Президент Украины Петр Порошенко объявил 25 января Днем траура "в связи с трагической гибелью мирных жителей Мариуполя 24 января 2015 в результате массированного обстрела жилых районов города террористами"
Президент Украины
Президент Украины Петр Порошенко объявил 25 января днем траура "в связи с трагической гибелью мирных жителей Мариуполя 24 января 2015 в результате массированного обстрела жилых районов города террористами". Соответствующий указ глава государства подписал в воскресенье ночью, говорится на сайте украинского лидера.

"Память погибших граждан в 12:00 будет почтена минутой молчания. На домах и сооружениях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории Украины будет приспущен Государственный Флаг", - отмечается в сообщении. Президент также напомнил о необходимости отмены развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований, внесения соответствующих изменений в программы теле- и радиопередач.

В воскресенье по инициативе Порошенко в Киеве проходит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. На нем президент снова заявил, что данные украинских спецслужб указывают на то, что обстрел Мариуполя Донецкой области устроили сепаратисты, передает "Интерфакс".

"Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами", - заявил Порошенко.

По словам украинского лидера, за субботу были уничтожены 110 "боевиков", более 90 получили ранения. Президент также поручил главе СБУ Валентину Наливайченко обнародовать показания "корректировщика огня", якобы работавшего во время обстрела районов Мариуполя. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что арестован "наводчик артобстрела Мариуполя".

Украине необходимо обеспечить координацию международных сил для объявления провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) "террористическими организациями", также заявил Порошенко на заседании СНБО. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству юстиции подготовить "юридическую базу" для признания на международном уровне провозглашенных ДНР и ЛНР "террористическими организациями".

Кроме того, Порошенко отметил, что отдельно в повестку дня на заседании вносится вопрос по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами G7 в отношении РФ, "предложения по поводу их усиления".

Президент Украины также заявил о необходимости придерживаться Минских договоренностей для урегулирования ситуации на востоке страны, напомнив о предложениях по урегулировании ситуации президента РФ Владимира Путина.

"Только твердо базируясь на минских договоренностях, в том числе по определению линии столкновения, а не так, как было написано в письме президента РФ - по состоянию на фактическое время. Мы не дадим подорвать минские договоренности. Все должно базироваться исключительно на них", - сказал Порошенко.

В Мариуполе затишье, Донецк - снова под огнем

В воскресенье стало известно, что экстренное заседание Комиссии Украина-НАТО, связанное с трагедией в Мариуполе, назначено на 26 января. Об этом журналистам сообщил заместитель главы миссии Украины при НАТО по политическим вопросам Егор Божок.

"Глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов инициировал перед генеральным секретарем НАТО созыв срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий. Проведение упомянутого заседания ожидается уже 26 января", - цитирует ТАСС слова дипломата. Представитель миссии сообщил, что Украина ведет с НАТО "активный обмен информацией о развитии событий".

На встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС украинская делегация намерена призвать собравшихся к усилению давления на Россию. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на экстренном заседании СНБО. "Мы подготовили достаточно широкую повестку дня, координируем нашу деятельность с иностранными партнерами. В Эр-Рияде состоялись важные встречи и телефонные переговоры, которые продолжались сегодня до шести утра. У меня были переговоры с Джозефом Байденом, Франсуа Олландом, Дональдом Туском, Федерикой Могерини, они привели к тому, что завтра должно состояться заседание совета глав МИД ЕС, на котором будут скоординированы дальнейшие шаги по обеспечению безопасности Украины и усилению давления на Россию", - заявил Порошенко.

Накануне украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем сепаратистов. Сами сепаратисты обвинения категорически опровергают, указывая, что у них нет артиллерийских систем в этом районе. В Киеве первоначально сообщали, что в результате 30 человек погибли, 102 ранены.

В воскресенье начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин уточнил, что при обстреле жилых районов Мариуполя погибли 30 мирных жителей, еще 95 человек ранены. "Погибли 30 человек: 17 женщин, 12 мужчин, 1 ребенок. Ранены 95 человек: 49 женщин, 37 мужчин и 9 детей", - написал Аброськин на своей странице в Facebook. Власти Мариуполя утверждают, что в результате субботнего обстрела окраин города погибли 30 человек, 93 ранены.

Пока в Мариуполе установилось затишье, ночь в городе прошла спокойно, заявил "Интерфаксу" секретарь горсовета Андрей Федай.

"Новых обстрелов ночью не было. В целом, ночь прошла спокойно, даже часть пострадавшего микрорайона нам удалось подключить к свету. За сегодня постараемся подключить оставшуюся часть. Если военные дадут коридор, также постараемся обеспечить доставку теплоносителей в котельные, потому что сейчас этот микрорайон находится и без света и без тепла", - сказал чиновник.

По словам Федая, с утра воскресенья коммунальные предприятия выходят разбирать завалы и "в первую очередь закрывать окна, где стекла были выбиты взрывными волнами". По данным местных властей, в целом пострадали 53 многоэтажных дома, было зафиксировано 14 прямых попаданий в дома частного сектора, пострадали 4 школы, 3 детских сада, сгорели магазины, автомобили.

Между тем Макеевка и Донецк утром в воскресенье вновь подверглись артиллерийским обстрелам, сообщили "Интерфаксу" представители сепаратистов. "Снаряды приземлились в Красногвардейский район Макеевки, в жилой квартал, есть раненые мирные жители", - заявил собеседник агентства. Также с утра взрывы и залпы слышны и в Донецке. "Под обстрел попал поселок Горняк Куйбышевского района и Свято-Благовещенский храм в Куйбышевском районе", - сообщили агентству в администрации Куйбышевского района Донецка.

В Донецке под огнем находятся три района города, утверждают сепаратисты. "Обстреливают Петровский, Куйбышевский, Кировский районы города. Есть повреждения жилого сектора", - сообщил "Интерфаксу" замминистра Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Ранее пресс-центр украинской армии на своей странице в Facebook сообщил, что лишь несколько обстрелов зафиксировала украинская армия в ночь на 25 января. "В районе Дебальцево с 18:00 до 21:00 было три обстрела: из минометов - Орлово-Ивановки, с реактивной системы залпового огня - Попасной, а из стрелкового оружия - Дебальцево. После этого до утра наступила тишина", - заявили в украинской армии. Согласно сообщению, на Донецком направлении сепаратисты обстреляли Славное. Как заявил в воскресенье на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины министр обороны страны Степан Полторак, за минувшие сутки погибли трое украинских военнослужащих и 16 были ранены.

В течение минувших суток контролируемая Украиной территория Луганской области была обстреляна сепаратистами 44 раза, погибли два мирных жителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля. По его словам, в селе Троицкое от взрыва минометной мины погиб 58-летний мужчина, а в городе Попасная от осколков реактивного снаряда из "Града" смертельные ранения получил 50-летний местный житель. Москаль напомнил, что в городе Счастье в субботу были ранены двое сотрудников Теплокоммунэнерго, которые, пытаясь восстановить поврежденные системы теплоснабжения, попали под минометный обстрел сепаратистов.

Украина подаст иск в Гаагский трибунал по преступлениям против украинцев в Донбассе

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил кабмину начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев в Донбассе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в гаагский трибунал относительно преступлений против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также относительно признания ДНР и ЛНР террористическими организациями", - сообщили в пресс-службе.

Лавров в разговоре с Керри возложил вину за обострение ситуации на Украине на Киев

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что обострение положения на Украине стало следствием обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, передает ТАСС.

"Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности. Собеседники высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений", - подчеркнули в МИД РФ.

"Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины", - отметили в министерстве.

Керри предложил расширить переговорные форматы по Украине, а Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться "отказа от ставки на военный сценарий".

В том же ключе Лавров высказался в телефонном разговоре с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

В разговоре с ней Лавров подчеркнул, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти, передает "Интерфакс".

"Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий", - сказал глава МИД РФ .

Министр выразил надежду на то, что Евросоюз не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования.

Лавров также заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Могерини.