Бельгийская компания Isis - мировой поставщик шоколадной продукции - решила в экстренном порядке сменить свое название
Belgian Chocolate Creators
Бельгийская компания Isis - мировой поставщик шоколадной продукции - решила в экстренном порядке сменить свое название. Они честно признались, что виноваты в этом террористы из "Исламского государства": полное название группировки обычно пишется как ISIS. При этом производители шоколада уверены, что таким образом им удастся избавиться от всех неприятных ассоциаций и подозрений в финансировании терроризма. Новым названием концерна выбрано слово Libeert, сообщает Reuters.

Аббревиатура ISIS стала широко известной после активизации на Ближнем Востоке радикальной исламистской группировки, называющей себя "Исламское государство" (Islamic state - IS). Изначально группировка называлась "Исламское государство Ирака а Леванта (Isfamic state of Iraq and Levant - ISIL), но потом, видимо, из соображений аутентичности, название было изменено на ISIS (Isfamic state of Iraq and al-Sham - ISIS). По-видимому, боевики вспомнили, что территория Ближнего Востока в Средние века называлась именно "Шам", а "Левант" является более поздним заимствованием из французского. В конце концов название группировки сократилось просто до "Исламского государства", однако аббревиатура ISIS продолжает использоваться рядом мировых СМИ, где часто расшифровывается как "Исламское государство Ирака и Сирии" (Islamic state of Iraq ans Syria - ISIS), где группировка ведет свою основную террористическую деятельность.

До того как слово ISIS стало синонимом террориста-джихадиста, главной ассоциацией, которую оно вызывало, была латинская транскрипция имени древнеегипетской богини Исиды. Древние египтяне почитали ее как сестру и супругу Осириса и мать Гора. Она покровительствовала рабам, грешникам, ремесленникам и угнетенным и была известна как защитниза мертвых и богиня - покровительница детей. Самая известная легенда об Исиде рассказывает о том, как она была вынуждена собирать тело убитого Сетом Осириса по частям по всему Египту. Большую татуировку с изображением Исиды с распростертыми крыльями в 2012 году сделала американская певица Рианна, сообщает Hollywood Life.

Трагическая история Осириса и Исиды сделала ее имя популярным по всему миру. В частности, так называлось несколько военных кораблей, последний из которых, британский эсминец I класса, был спущен на воду в 1936 году, а затоплен в 1994-м. Встречается оно и на дорогах – в 2004 году японский автомобильный концерн Toyota выпустил пятидверный минивэн под названием Isis, который два года спустя попал в перечень автомобилей, в которых не срабатывала подушка безопасности. Аббревиатура ISIS также может обозначать спутник для изучения ионосферы (International Satellites for Ionospheric Studies) или операционную систему Intel. А в 1997 году в Бостоне была образована музыкальная группа под названием ISIS, исполняющая музыку в стиле пост-метал. Группа просуществовала 13 лет и распалась в июне 2010 года, не дожив несколько лет до бешеной популярности своего названия.