Немецкая газета Die Welt опубликовала свидетельства пострадавших от цыганских погромов в контролируемом сепаратистами городе Славянске Донецкой области
Reuters
Немецкая газета Die Welt опубликовала свидетельства пострадавших от цыганских погромов в контролируемом сепаратистами городе Славянске Донецкой области, о которых ранее сообщали украинские сетевые СМИ. В этом городе, полностью захваченном сторонниками "Автономной республики Донецк", неизвестные врываются в дома проживающих там цыган и под угрозой расправы отбирают все ценности. Перепуганные этими событиями представители цыганской диаспоры в массовом порядке покидают город, пишет издание.

В подтверждение газета публикует рассказы цыганских семей. Супруги Павел и Наталья (фамилии не называются), родители восьми детей, поведали корреспонденту издания, как в прошлую пятницу под покровом темноты десяток вооруженных людей в масках - кто в камуфляже, кто в гражданском - пришли к домам цыган, стреляли в воздух и по окнам, пристрелили собаку, выламывали двери и требовали "отдать им все деньги, золото и наркотики", говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

"Они угрожали нам, называли обезьянами и недочеловеками", - рассказала Die Welt одна из дочерей Павла и Натальи. В итоге пришедшие обыскали все комнаты и забрали несколько коробок с постельным бельем и посудой, которыми супруги торговали на рынке.

К выходным большая часть цыганской диаспоры покинула Славянск, но 29-летний Роман Череповский и его слепая мать остались, продолжает газета. Молодой человек рассказал, как вечером во вторник стал свидетелем очередного нападения на цыганский дом. По его словам, люди в камуфляже пытались взломать дверь соседнего дома и стреляли по замку, а во дворе этого дома до сих пор валяются гильзы от пистолета Макарова.

Обращаться за помощью к силовикам смысла нет: здания милиции и СБУ находятся под контролем сторонников отделения от Украины. При этом некоторые местные жители не видят ничего плохого в нападениях на цыган, проживающих в этом городе, отмечает издание.

"Местные жители жалуются нам на них: цыгане нарушают закон и торгуют наркотиками", - заявил газете активист Руслана Микеда, бывший шахтер, ныне охраняющий захваченное сепаратистами здание СБУ в Славянске. Прежняя милиция, по его словам, брала у цыган взятки, но теперь "народное ополчение взяло на себя функции охраны правопорядка". "Наши ребята настроены серьезно, и мы очистим город от них", - заверил собеседник Die Welt.

На днях сайт "Новости Донбасса" сообщал, что в Славянске начались погромы цыганских домов, самих цыган грабят и избивают без разбора, а имущество вывозят на грузовиках. По сведениям издания, в числе пострадавших оказались женщины и дети.

Самопровозглашенный "народный мэр" Славянская Вячеслав Пономарев пояснил позднее, что таким образом идет борьба с наркотиками, и рассказал, что некоторые цыганские семьи, занимавшиеся наркоторговлей, даже "были из города удалены".

Одновременно в Славянске была объявлена охота на подозрительных людей, в том числе говорящих на украинском языке, а также запрещены три политические партии, поделившие власть в Киеве - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

11 мая в этом городе наметили проведение референдума о федерации и русском языке. Однако эти планы могут сорваться: в четверг донецкие сетевые СМИ сообщили о начале военной операции против сепаратистов в Славянске.