NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 24 апреля 2008 г.


Экс-президент США обвинил во лжи нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс
24 апреля 2008 г., 12:44

Бывший президент США Джимми Картер обвинил во лжи госсекретаря Кондолизу Райс, которая заявила накануне, что ее ведомство предупредило экс-президента о запрете на встречи и переговоры с представителями террористической группировки "Хамас".

Напомним, Джимми Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, в настоящее время выступает посредником на переговорах по ближневосточному урегулированию. В минувшую пятницу, 18 апреля, он провел в Дамаске встречу с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем. Ранее Картер неоднократно заявлял, что для урегулирования ближневосточного конфликта необходимо вовлечение в переговорный процесс всех сторон, включая и движение "Хамас", представляющее значительную часть палестинского общества.

Как говорится в официальном заявлении центра Картера в Атланте, "президент Картер глубоко уважает госпожу Райс и верит, что она правдивый и честный человек. Тем не менее, она продолжает настаивать на своей ошибочной версии произошедшего – возможно по недоразумению". "Ни один сотрудник Госдепартамента и никакой другой чиновник правительства не посоветовали мне воздержаться от визита на Ближний Восток или же избегать встреч с сирийским президентом и лидерами "Хамас", - сообщает NEWSru Israel.

Экс-президент США Картер утверждает, что пытался дозвониться до Райс накануне поездки, но не сумел, поскольку госсекретарь находилась в это время в Европе.

Напомним, в ходе выступления на конференции в Кувейте, посвященной будущему Ирака, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: американское правительство предупреждало Джимми Картера о недопустимости встреч и переговоров с представителями террористической организации "Хамас".

Этим заявлением Райс опровергла утверждения экс-президента о том, что он якобы не получал четких указаний на этот счет со стороны Госдепартамента. Райс подчеркнула, что визит Картера в Дамаск и встреча с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем нанесли ущерб позиции США, которые категорически против переговоров с террористами.

Эта ситуация внесла ненужную путаницу в четкую и ясную политику Соединенных Штатов, которые категорически против любых контактов с "Хамас". Об этом Картеру было заявлено прямо и недвусмысленно", – подчеркнула госсекретарь.

Отмечается, что американские чиновники пытались добиться отмены встречи в Дамаске Джимми Картера и бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана с Халедом Машалем. Аннан отказался от встречи с лидером "Хамас" после беседы с Райс, а Картер продолжил переговоры с сотрудниками госдепартамента, пытаясь убедить их в необходимости встречи с Машалем.

Среди прочего, представитель госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что "Государственный департамент придерживается того факта, что "Хамас" является террористической организацией, и подобная встреча не отвечает интересам Соединенных Штатов".

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Экс-президент Джимми Картер приехал в гости к "Хамасу" и возложил венок к могиле Арафата
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2008 г.


Экс-президент США Картер не считает "Хамас" террористической организацией
// NEWSru.com // В мире // 19 апреля 2008 г.


"Хамас" готов признать Израиль государством и жить в мире, заявляет Картер
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2008 г.


Досье NEWSru.com
Ближний Восток // Палестинская автономия // Хамас
Начало :: Досье :: Архив :: Ежедневник :: Поиск
© NEWSru.com 2000-2008