Стражей порядка обвиняют в организации "террористической группировки" с целью незаконной прослушки телефонных переговоров премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана
Global Look Press
Массовые аресты сотрудников полиции прошли во вторник в Турции. Стражей порядка обвиняют в организации "террористической группировки" с целью незаконной прослушки телефонных переговоров премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и его ближайшего окружения.

Всего рейды прошли в 22 провинциях страны. В ходе спецоперации были задержаны не менее 52 человек, сообщает турецкая газета Hurriyet. По данным Bloomberg, число задержанных составило 67. Всего постановление об аресте было выдано в отношении 76 полицейских.

В числе задержанных - высокопоставленные офицеры полиции. Большинство из них принимали участие в антикоррупционном расследовании, проводившемся в Турции в конце прошлого года и приведшем к отставке четырех министров и задержаниям известных бизнесменов, близких к Эрдогану

Так, среди арестованных оказался, в частности, бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом МВД Стамбула Юрт Атаюн. После ареста он успел заявить прессе, что считает свое задержание "чисто политическим".

Массовая "чистка" полиции стартовала в Турции в начале этого года. Премьер-министр Эрдоган заявил, что коррупционное расследование, проводившееся полицейскими против членов его правительства, было организовано сторонниками его политического врага - миллиардера Фетхуллаха Гюлена - с целью государственного переворота. Гюлен проживает в США и является лидером религиозного движения "Хизмет". После коррупционного скандала многие стражи порядка лишились работы. Между тем турецкие власти усилили борьбу со сторонниками Гюлена в преддверии очередных выборов президента Турции, намеченных на 10 августа этого года. В настоящее время главным претендентом на победу считается Эрдоган.