а международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию
Global Look Press
На международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию. Датские специалисты обнаружили, что препарат против рака romidepsin (ромидепсин) способен обнаруживать и активировать "спящие" вирусные частицы в иммунных клетках организма, сообщает SBS.

Как объяснил доктор Оле Сегаард (Ole Schmeltz Søgaard) из Университета Орхус в Дании, такой подход называется "ударь и убей". То есть препарат активирует скрытые частицы ВИЧ-инфекции, не поддающиеся антиретровирусной терапии и являющиеся причиной рецидивов, после чего их, вероятно, можно уничтожить.

Пока исследование проходило в тестовом режиме, однако первые результаты могут свидетельствовать о том, что ученые двигаются в правильном направлении. Аппарат ромидепсин был протестирован на шести пациентах, находящихся на антиретровирусной терапии с неопределяемой вирусной нагрузкой. У пяти из них после каждого вливания отмечался резкий рост уровня вирусной нагрузки.

"Это шаг в правильном направлении, но впереди еще долгий путь, нам предстоит преодолеть много препятствий, прежде чем мы можем начать говорить о лекарстве против ВИЧ", - заявил на конференции Сегаард. Однако многие ученые назвали это прорывом и большим шагом в борьбе со СПИДом.

Как объясняет "Медпортал", неактивные провирусы - стадия жизненного цикла ВИЧ, при которой геном вируса встроен в ДНК клетки-хозяина, которой обычно является хелперная клетка иммунной системы - CD4 T-лимфоцит. Под действием антиретровирусной терапии инфекция пребывает в латентном состоянии, но не исчезает из организма до конца, так как клетки-киллеры иммунной системы не в состоянии идентифицировать и атаковать спрятанные в вирусных резервуарах частицы. Нахождение неактивных частиц ВИЧ-инфекции является одной из самых важных задач, стоящих перед медиками.

Напомним, что конференция в Мельбурне омрачилась трагической гибелью шести исследователей ВИЧ, которые летели на борту малайзийского авиалайнера, разбившегося на территории Украины. Канадский специалист по ВИЧ Тревор Стрэттон заявил, что погибшие ученые очень близко подошли к созданию вакцины, передает The Independent. В частности, погиб бывший президент Международного общества борьбы со СПИДом из Университета Амстердама Джозеф Ланж, который начал заниматься исследованием этой болезни еще в 1983 году.

Также в катастрофе погиб официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас. В числе 283 пассажиров "Боинга-777" были и другие сотрудники ВОЗ, которые направлялись на конференцию.

Между тем "Газета.ru" даже предположила, что на разбившемся самолете "фактически было лекарство от ВИЧ". "В самолете было обнаружено большое количество медикаментов, сыворотки крови и прочего, что нехарактерно для обычного лайнера. Похоже, что имел место медицинский спецгруз", - цитирует издание лидера сепаратистов Игоря Стрелкова.