В Гвинее вооруженные люди захватили российский танкер "Лучегорск" (порт приписки - Находка) с 19 гражданами РФ на борту, сообщил РИА "Новости" начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства Владимир Пестелев
Архив NEWSru.com
В Гвинее вооруженные люди захватили российский танкер "Лучегорск" (порт приписки - Находка) с 19 гражданами РФ на борту в 55 милях от столицы Гвинеи Конакри, сообщил РИА "Новости" начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства Владимир Пестелев.

По его словам, во вторник рано утром (5:00) десять вооруженных людей в черной форме национальных морских сил Республики Гвинея, поднявшись на борт судна, находящегося у побережья Сьерра-Леоне, заявили капитану, что танкер находится в чужой экономической зоне. Они потребовали от капитана 20 тысяч долларов, однако он смог дать лишь 7 тысяч долларов.

Сигнал о случившемся получен по каналам тревожной связи и затем подтвержден по телефону капитаном судна. Информацию об этом ИТАР-ТАСС подтвердили в Спасательно-координационном центре Владивостока.

Захватчики взяли под свой контроль узел связи танкера, и угрожая экипажу оружием, заставили его взять курс в порт Конакри (Гвинея), сообщил Пестелев. Согласно поступающей информации, десять неизвестных подошли к судну на надувных лодках.

"Представители официальных властей Гвинеи утверждают, что российское судно нарушило границы экономической зоны Сьерра-Леоне. Капитан российского судна отрицает факт нарушения", - отметил он.

- Инциденты с участием российских судов

В посольстве РФ в Конакри на данный момент не подтверждают, но и не опровергают сообщения о захвате российского танкера "Лучегорск" у берегов Гвинеи. "Мы пока не можем комментировать эту информацию", - сказал "Интерфаксу" во вторник по телефону сотрудник российской дипмиссии.

"Лучегорск", принадлежащий ОАО "Приморское морское пароходство", под контролем захвативших его людей было сопровождено в гвинейский порт Конакри. Неизвестные изъяли судовой журнал и паспорта членов экипажа. Танкер "Лучегорск" находится во фрахте швейцарской компании "Аддах". На его борту 20 человек - 19 граждан России и переводчик - гражданин КНР.

Сейчас судно находится в этой гавани. На его борту остаются трое вооруженных людей. Связь с экипажем поддерживается по мобильному телефону. Фрахтователь нанял на берегу охрану, которая должна защищать интересы судна. В Приморском морском пароходстве назвали происшедшее пиратской акцией.

В то же время министерство транспорта РФ подтвердило факт захвата российского судна "Лучегорск", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. Минтранс РФ направил в МИД РФ обращение с просьбой поставить перед властями Сьерра-Леоне "вопрос об освобождении российских моряков и предоставлении официальной версии о причинах захвата".

В порт Конакри, в гавани которого сейчас находится российское судно "Лучегорск", выехал российский консул. Он на месте выясняет все обстоятельства чрезвычайного происшествия, сообщили в российском диппредставительстве. Гвинейские средства массовой информации пока ничего не сообщают о происшедшем.

Танкеры Приморского морского пароходства ежегодно работают у берегов Африки, выполняя работы по бункеровке рыболовецкого флота в Атлантике. "Лучегорск" - это небольшое судно длиной 97 метров и дедвейтом в 3086 тонн. Обычно в этом районе работают несколько танкеров Приморского морского пароходства одного класса.

Инциденты с участием российских судов

Инцидент с танкером "Лучегорск" - второе в этом году нападение на суда Приморского морского пароходства у берегов Африки. Напомним, 22 мая танкер "Шкотово", находившийся в 60 милях от порта Конакри также подвергся нападению с двух моторных лодок. Тогда на борт танкера взобрались 6 человек, вооруженных автоматическими винтовками и гранатометом. Они захватили кока и старшего помощника капитана и потребовали деньги. После того, как капитан отдал им всю судовую кассу - 3 тысячи долларов - пираты покинули танкер. В инциденте никто из 20 российских моряков не пострадал.

10 апреля 2005 года в 60 милях от побережья Сомали жертвой флибустьеров стал теплоход "Тим Бак", ходивший под кипрским флагом, (оперативное управление - ОАО "Мурманское морское пароходство"). Пираты обстреляли судно из гранатометов. Загорелась спасательная шлюпка. Но проникнуть на судно нападавшие не смогли. Никто из членов экипажа не пострадал.

22 февраля 2003 года также около побережья Сомали подвергся атаке вооруженных людей на двух пиратских лодках российский танкер "Моннерон" Приморского морского пароходства, следовавший из порта Янбу (Саудовская Аравия) в порт Момбаса (Кения) с грузом бензина на борту. Преступники обстреляли танкер из автоматов и гранатометов. Один из снарядов взорвался на трапе в районе кают-компании. Танкеру удалось уйти от преследования пиратов, набрав скорость.

21 апреля 2000 года более двух десятков пиратов напали на российский сухогруз "Форест-1" Приморского морского пароходства, стоявший на рейде бангладешского порта Читтагонг. Нападавшие были вооружены дубинками, металлическими прутьями и ножами. Российской команде удалось отбиться от пиратов своими силами.