Военный космический аппарат ВВС США X-37B сегодня должен отправиться в свой первый испытательный полет
NASA
Военный космический аппарат ВВС США X-37B сегодня должен отправиться в свой первый испытательный полет. Запуск орбитального испытательного аппарата, который должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, назначен на период с 19:52 до 20:01 по времени Восточного побережья США (03:52-04:01 по Москве 23 апреля).

В среду, 21 апреля, ракета-носитель Atlas-5 и прикрепленный к ней аппарат, напоминающий уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла, были установлены на стартовом столе космодрома, передает ИТАР-ТАСС.

Масса беспилотного ОИА, длина которого - около 8,8 метра, а размах крыльев - порядка 4,6 метра, составляет почти 5 тонн. Космоплан был создан базирующейся в Калифорнии компанией Phantom Works, входящей в состав аэрокосмического гиганта Boeing.

По форме X-37B напоминает космический челнок с укороченными крыльями, а по размерам автобус.Согласно данным, опубликованным на сайте NASA, трюм X-37 позволяет вместить предметы до 210 см длиной и до 120 см в диаметре. Согласно информации ВВС США, корабль может пребывать в космосе до 270 дней.

Как отмечается в распространенных ВВС документах, задача полета Х-37В состоит в том, чтобы "продемонстрировать надежную беспилотную космическую испытательную платформу многоразового использования для ВВС США".

ОИА оснащен автоматикой, которая позволяет ему после схода с орбиты осуществлять возвращение на Землю и посадку в автоматическом режиме без участия специалистов из центра управления полетом.

Впоследствии Х-37В предполагается использовать в качестве испытательной платформы для спутников и другой космической техники.

Многие дополнительные подробности, связанные с целью испытательного полета ОИА, а также стоимостью аппарата, военные не раскрывают. Кроме того, пока не сообщается и о том, сколько продлится сам испытательный полет.

Разработку, к которой приложили руку специалисты ВВС США, вряд ли можно считать исключительно мирным проектом, отмечают журналисты. С другой стороны, это далеко не самый секретный проект. Кроме того, в качестве оружия использовать орбитальные самолеты или корабли далеко непросто - военным легче применять баллистические ракеты.

Кроме того, в очередном детище Boeing и NASA нет, по крайней мере, внешне, ничего принципиально нового. На официальном сайте проекта говорится, что X-37 стал увеличенной моделью космического корабля X-40.