Лидер Южной Осетии против вывода российских миротворцев из зоны конфликта
RTV International
Президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты не согласится с выводом российских миротворцев из зоны конфликта.

"Парламент Грузии в очередной раз расписался в своей политической неграмотности. Российские миротворцы были, есть и будут в зоне и грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов", - заявил Кокойты, комментируя принятое во вторник грузинским парламентом постановление о нецелесообразности пребывания миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

В размещенном в среду на сайте комитета информации и печати правительства Южной Осетии заявлении отмечается, что миротворцы останутся в регионе до полного разрешения конфликта, как это предусмотрено Дагомысскими соглашениями, сообщает "Интерфакс".

Кокойты сказал, что миссия ОБСЕ и мировое сообщество должны сделать соответствующие выводы, "ибо не вызывает сомнения то, что грузинское руководство собирается навязать нам силовой сценарий разрешения конфликтов". "Те силы в Грузии, которые выступают за военное разрешение конфликтов, судя по всему долго ждать не собираются", - подчеркнул президент Южной Осетии.

В свою очередь сопредседатель СКК от южноосетинской стороны, первый заместитель главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев пояснил, что "решение о вводе и деятельности смешанных миротворческих сил принималось не одной только Грузией и, следовательно, Грузия не может в одностороннем порядке принять решение о прекращении их деятельности".

Заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты также подчеркнул, что решение о вводе миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта принималось в свое время в Дагомысе и было подписано всеми сторонами, поэтому миротворцы не могут быть выведены по инициативе одной стороны.

Напомним, парламент Грузии во вторник единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Цхинвальского региона.

В постановлении не указаны конкретные сроки вывода миротворческих сил с территории Грузии, но правительству поручено "незамедлительно начать процедуры по прекращению миротворческой операции и выводу из Грузии миротворческого контингента, находящегося в стране под эгидой СНГ".

Как заявил госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, "постановление парламента для правительства - закон, и оно будет выполнено в кратчайшие сроки".

Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то "они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам", заявил на заседании парламента председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Цхинвальском регионе "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным".

"Мы согласовываем параметры этой встречи и надеемся, что она состоится", - сказал Саакашвили во вторник журналистам. Встреча президентов РФ и Грузии может состояться в рамках предстоящего неформального саммита СНГ, который пройдет 21-22 июля.

По словам Саакашвили, Грузия имеет мирные намерения по решению конфликтов, но "вместе с тем она не допустит замораживания этих конфликтов и ухудшения там ситуации".

"Окончательное решение грузинского руководства будет зависеть от консультаций с нашими российскими партнерами", - сказал Саакашвили, отметив, что намерен придать этим консультациям "очень интенсивный характер".