В Сомали у здания парламента на юго-западе страны произошли два взрыва заминированных автомобилей. В результате теракта погибли не менее 8 человек
НТВ
В Сомали рядом с парламентом на юго-западе страны в момент выезда из здания кортежа президента взлетели на воздух два заминированных автомобиля. В результате теракта погибли 11 человек, в том числе младший брат президента страны Абдуллахи Юсуфа Ахмеда. Среди пострадавших есть министры кабинета.

Как заявил сомалийский министр иностранных дел и международных отношений Исмаел Хурре Буба, этот двойной теракт был направлен против президента страны. "Было совершено покушение на главу государства, - сказал он. - Однако он не пострадал и сейчас находится в безопасности".

Начиненные взрывчаткой машины взлетели на воздух спустя 10 минут после выступления президента Абдуллахи Юсуфа Ахмеда в парламентском комплексе в городе Байдоа (250 км от столицы Могадишо), где базируется переходное правительство страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Абдуллахи Ахмед выступал с речью перед парламентом, который должен был утвердить новый состав правительства путем вынесения вотума недоверия действующему переходному кабинету министров.

Вслед за взрывами в районе инцидента произошла перестрелка. Взрывами повреждены несколько припаркованных поблизости автомобилей. Ранения получили несколько человек, в том числе министры. Убиты шестеро нападавших и пять членов окружения президента. Ранения получили трое сотрудников охраны главы государства. Полиции удалось задержать двух исполнителей этого теракта.

Кабинет министров Сомали находится в городе Байдоа с июня - после того, как отряды исламистов взяли под свой контроль столицу страны.

По мнению главы МИД, почерк исполнителей указывает на принадлежность к этому международной террористической сети "Аль-Каиды". "Это характерно для "Аль-Каиды" - парковать заминированный автомобиль рядом с другими машинами и приводить взрывчатку в действие путем дистанционного управления", - сказал он.

Напомним, в воскресенье около госпиталя в столице Сомали была убита итальянская монахиня. Преступление совершили двое неизвестных, которые расстреляли 60-летнюю монахиню и сопровождавшего ее охранника.

Представители "Союза исламских судов" предполагают, что убийцами являются мусульманские фанатики, которые таким образом выразили протест против высказываний Папы Римского в отношении ислама.

Между тем непримиримый сомалийский религиозный лидер призвал мусульман всего мира "выследить и убить" Папу Бенедикта XVI. "Высказывания Папы Римского вписываются в политику превратного толкования ислама, которую проводят Америка, Израиль, Великобритания и Россия", - заявил видный сомалийский религиозный деятель шейх Нур Баруд. "Они оскорбляют мусульманский мир, убивают мусульман в Ираке, Афганистане и Палестине, их лидер - Буш, а Папа Римский с ними заодно", - добавил он.