Более чем через 500 лет забвения в Великобритании воссоздано одно из изобретений великого Леонардо да Винчи
LEONARDO DA VINCI AND HIS FLYING MACHINES
Более чем через 500 лет забвения в Великобритании воссоздано одно из изобретений великого Леонардо да Винчи. В небе над графством Суррей успешно испытан прообраз современного дельтаплана, собранный точно по чертежам гениального живописца, ученого и инженера эпохи Возрождения, передает ИТАР-ТАСС.

Испытательные полеты с холмов Суррея осуществила дважды чемпион мира по дельтапланеризму Джуди Лиден. Ей удалось поднять "протодельтаплан" да Винчи на максимальную высоту в 10 м и продержаться в воздухе 17 секунд. Этого было достаточно, чтобы доказать, что аппарат на самом деле работает.

Полеты были проведены в рамках экспериментального телевизионного проекта. Аппарат воссоздал по знакомым всему миру рисункам 42-летний механик из Бедфордшира Стив Робертс.

Средневековый дельтаплан напоминает сверху скелет птицы. Он сделан из итальянского тополя, тростника, сухожилий животных и льна, обработанного глазурью, полученной на основе выделений жуков.

Сама по себе летательная машина оказалась далека от совершенства. "Управлять ею было почти невозможно. Я летела туда, куда дул ветер, и не могла ничего с этим поделать. Наверное, так же чувствовал себя испытатель первого в истории автомобиля", - рассказала Джуди.