С января бойцы террористического "Исламского государства" будут получать вдвое меньшую зарплату. Об этом говорится в документе, который, как уверяют ближневосточные СМИ, был издан в Ракке
Global Look Press
С января бойцы террористического "Исламского государства" (ДАИШ, запрещено в РФ) будут получать вдвое меньшую зарплату. Об этом говорится в документе, который, как уверяют ближневосточные СМИ, был издан в Ракке. Twitter сайта Aleppo24 опубликовал этот документ в минувшие выходные. Он датирован январем 2016 года. В нем указано, что выплаты всем бойцам, независимо от ранга, урезаны на 50% в связи с "исключительными обстоятельствами".

Перевод приказа распространил научный сотрудник Ближневосточного форума Айменн Джавад Аль-Тамими. Как сообщается, террористам со ссылкой на Коран напомнили, что те, кто ступил на путь джихада, могут рассчитывать на обогащение своей души. Рассуждения командования исламистов по этому поводу содержат отсылки к высказываниям современников и сподвижников пророка Мухаммеда.

Как отмечает сайт Albawaba, представители ИГ указвают, что религиозный долг относится не только к борьбе, но и к финансовым обязательствам, и напоминают об обязанности правоверных выплачивать десятину.

"Так что в связи с исключительными обстоятельствами, с которыми столкнулось "Исламское государство", было решено сократить зарплаты, которые выплачиваются моджахедам, в два раза, никто не может рассчитывать на исключение, вне зависимости от положения", - говорится в распоряжении, подписанном "министром" Абу Мухаммадом аль-Мухаджиром. Как отмечают СМИ, подлинность документа ничем не подтверждена, однако если изложенное в нем соответствует действительности, это означает серьезный успех международной коалиции.

На днях боевики начали мощное наступление на Дейр-эз-Зор на северо-западе Сирии, оттуда сообщалось о массовых жертвах среди мирного населения и угрожающих масштабов казнях. Другие группировки исламистов после ожесточенных боев с правительственными войсками оказались заперты на севере провинции Алеппо. Сирийские государственные новости сообщили об успешном отражении атаки на город Аль-Баб.

Как отмечает британская The Independent, американские официальные лица объявили, что действия международной коалиции во главе с США привели к значительному разрушению инфраструктуры "Исламского государства".

Когда в декабре было принято решение о продлении участия британской авиации в борьбе с террористами, первоочередными целями были названы месторождения нефти, подконтрольные ИГ. А кассовый центр, который, как утверждается, использовался для финансовых расчетов с боевиками, был уничтожен ударом американских самолетов 11 января неподалеку от иракского Мосула. Начальник центрального командования США Ллойд Остин утверждал, что исламисты лишились "миллионов долларов".