Уголовное дело против Юлии Тимошенко о газовых контрактах с Россией получило курьезное развитие
© РИА Новости / Григорий Василенко
Уголовное дело против Юлии Тимошенко о газовых контрактах с Россией получило курьезное развитие. Теперь те, кто занимался расследованием январских событий 2009 года, сами стали фигурантами уголовных дел. Обвинения выдвинули против большинства следователей и судей по "газовому делу". Их фамилии пока держатся в секрете из-за тайны следствия.

Бывший адвокат Тимошенко Сергей Власенко, который несколько дней назад был назначен членом Высшего совета юстиции, рассказал журналистам УНИАН, что уголовные дела были возбуждены по причине фальсификации "газового дела".

"Все решения, которые были приняты по этому делу, являются незаконными, потому что Верховный суд установил, что в действиях Юлии Владимировны нет события преступления", - сказал Власенко.

Уголовное дело против Тимошенко было возбуждено спустя некоторое время после прихода к власти Виктора Януковича в феврале 2010 года. В 2011 году ее приговорили к семи годам лишения свободы. Суд признал, что во время подписания контрактов на поставку газа из России на Украину в январе 2009 года Тимошенко превысила должностные полномочия.

С мая 2012 года осужденная находилась на лечении в больнице Харькова. После отстранения Януковича от власти в результате массовых акций протеста в феврале 2014 года украинский парламент вычеркнул из уголовного кодекса статьи, по которым осудили Тимошенко. После этого она вышла на свободу и начала борьбу за президентский пост.

Сергей Власенко считает, что за уголовным преследованием Тимошенко стоит отстраненный от власти президент страны. "Это все происходило в жесточайшей координации, и во главе этой пирамиды координации стоял лично Виктор Федорович Янукович", - заявил Власенко.

Бывший адвокат уверен, что все основные решения по "газовому делу" Янукович принимал лично. По его словам, "координаторами процессов для последующих исполнителей" были бывший руководитель Генпрокуратуры Украины Виктор Пшонка и экс-заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов.

В настоящее время Виктор Янукович и Виктор Пшонка находятся в России. Как пояснял Янукович во время одной из своих пресс-конференций в Ростове-на-Дону, он был вынужден покинуть страну, поскольку ему угрожала физическая расправа. Пшонка о своих мотивах бегства из страны не распространялся. Однако на днях стало известно, что на него завели уголовное дело из-за превышения должностных полномочий.

Что касается Андрея Портнова, то достоверно о его местонахождении ничего неизвестно. В начале марта, как напоминает LB.ua, Николай Княжицкий, депутат от партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко, говорил, что Портнов получил российское гражданство, улетел в Москву и принялся консультировать российские власти на предмет присоединения Крыма к России.