"В понедельник экс-акционеры ЮКОСа попросили суд округа Колумбия отклонить ходатайство России о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда", - сказал собеседник агентства
Global Look Press
Бывшие акционеры ЮКОСа просят суд округа Колумбия (США) отклонить ходатайство российской стороны о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда о взыскании с РФ 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в суде.

"В понедельник экс-акционеры ЮКОСа попросили суд округа Колумбия отклонить ходатайство России о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда", - сказал собеседник агентства.

Третейский суд Гааги обязал Россию в 2014 году выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Россия тогда же оспорила это решение, и в апреле этого года Окружной суд в Гааге признал его недействительным.

Тем не менее в мае 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции и Великобритании решения Гаагского суда, не дожидаясь результата рассмотрения жалоб.

Российская сторона попросила суд прекратить разбирательство "за отсутствием предметной юрисдикции" в связи с решением Окружного суда. А 5 июня представители РФ внесли дополнительное ходатайство с просьбой отменить исполнительное производство по искам экс-акционеров ЮКОСа.

Русская служба BBC сообщала, что необходимость подачи еще одного ходатайства юристы российской стороны объясняют появлением новых свидетельств и фактов, подтверждающих позицию Москвы. В частности, в новом ходатайстве адвокаты ссылались на ход разбирательств по смежным вопросам в судебных инстанциях других стран - Голландии, Германии.