Истребители НАТО дважды осуществили перехват безоружных российских Ту-160 на их пути в Венесуэлу
Вести
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, которые накануне совершили посадку на военном аэродроме в Венесуэле, "не имеют на борту ни ядерного, ни обычного оружия", сообщил в четверг помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик. Он также отметил, что во время 13-часового перелета российских бомбардировщиков в Венесуэлу истребители НАТО F-16 осуществили два их условных перехвата в районе Исландии и Норвежского моря, но опасного сближения с российскими самолетами при этом не было, передает "Интерфакс".

"Совершившие посадку на военный аэродром Либертадор в Венесуэле российские бомбардировщики носят имена "Александр Молодчий" и "Василий Сенько". Они будут находиться в Венесуэле до 15 сентября. В течение пребывания в стране самолеты выполнят ряд учебно-тренировочных полетов над нейтральными водами", - сообщил помощник главкома.

- МИД РФ: самолеты прибыли в Венесуэлу в соответствии с двусторонними договоренностями
- Чавес готов сесть за штурвал Ту-160 – он даже "тренировался на стенде"
- Ту-160 - "Белый лебедь" (справка)

Командующий дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Павел Андросов уточнил журналистам, что на борту прилетевших в Венесуэлу Ту-160 имеются учебные ракеты.

"Мы всегда с ними летаем во время воздушного патрулирования в отделенных районах мира. Летчики с этими учебными ракетами постоянно работают, в этом смысл боевой подготовки во время полетов", - отметил генерал.

А и.о. начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский заявил, что "два стратегических бомбардировщика дальней авиации России Ту-160 с аэродрома Энгельс в Саратовской области выполнили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах". В зоне ответственности Санкт-Петербургского объединения ВВС и ПВО их сопровождали истребители Су-27.

Затем маршрут полета проходил в воздушном пространстве над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и Атлантики. Дробышевский также подтвердил информацию, что во время полета российские Ту-160 сопровождали истребители НАТО.

При этом представитель Минобороны подчеркнул, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

Стоит отметить, что воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации России над удаленными районами мира возобновилось 17 августа 2007 года по решению тогдашнего Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина. Как напомнили в Службе информации ВВС, "самолеты Дальней авиации выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов".

В августе 2005 года Владимир Путин совершил полет в составе экипажа Ту-160. В ходе полета были отработаны различные учебно-боевые задачи, в том числе выход на сверхзвуковой режим полета, дозаправка в воздухе и испытательные пуски крылатых ракет большой дальности. Сам Путин тогда оценил результаты стрельб "на шестерку", также он охарактеризовал свой полет – "это приятное чувство. Думаю, так летают во сне".

МИД РФ: Ту-160 прибыли в Венесуэлу в соответствии с двусторонними договоренностями

В Москве подчеркивают, что у России нет военных баз в Латинской Америке, и заявляют, что два российских стратегических бомбардировщика совершили посадку на венесуэльской авиабазе в соответствии с ранее достигнутой договоренностью на этот счет.

Как сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов".

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что военное сотрудничество России с Венесуэлой не угрожает чьей-либо безопасности, передает РИА "Новости".

"Наше сотрудничество с Венесуэлой, а в перспективе и с другими странами Латинской Америки, не является покушением на чью-либо безопасность, а укрепляет нашу собственную безопасность", - подчеркнул посол.

По словам Рогозина, прилет в Венесуэлу Ту-160 "говорит о расширении возможностей российских Вооруженных Сил, росте качества военных учений, которые проводятся в целях поддержания обороноспособности России в этот непростой период".

Отвечая на вопрос, какова, на его взгляд, будет реакция на это событие со стороны Вашингтона, Рогозин сказал, что какая-либо реакция была бы странной с учетом того факта, что США имеют военные базы по всему миру.

Ту-160 - "Белый лебедь" (справка)

В строю Дальней авиации ВВС России находятся 16 стратегических ракетоносцев Ту-160, получивших негласное название "Белый лебедь". (Подавляющее большинство бомбардировщиков имеют собственные имена.)

Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 (по классификации НАТО – Blackjack) предназначен для поражения целей противника в удаленных районах. Дальность полета - до 13 тысяч километров, основное вооружение - 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами. Предусматривается оснащение обычными бомбами общей массой до 40 тонн. Экипаж - 4 человека, взлетная масса - 275 тонн, высота полета - 16 километров. На вооружении ВВС РФ имеются 15 таких бомбардировщиков. Все они входят в боевой состав 22 тяжелой бомбардировочной дивизии, базирующейся на авиабазе в Энгельсе (Саратовская область).