В штате Нью-Йорк ведутся поиски армейского вертолета Black Hawk, связь с которым прервалась около 22.00 по московскому в ходе выполнения тренировочного полета
Архив NEWSru.com
В штате Нью-Йорк ведутся поиски армейского вертолета Black Hawk, связь с которым прервалась около 22.00 по московскому в ходе выполнения тренировочного полета.

По данным телекомпании MSNBC, на борту вертолета, вылетевшего с военной базы в Форт-Драм (штат Нью-Йорк), расположенной неподалеку от границы с Канадой, находились 15 военнослужащих 10-й горно-стрелковой дивизии Армии США. По свидетельству очевидцев из городка Ремсен, при пролете над ним вертолета наблюдался нехарактерный звук, сообщает РИА 'Новости'.

Дополнительных подробностей происшествия пока не сообщается.

Последний инцидент с вертолетом в армии США произошел 30 января в Афганистане. Армейский вертолет разбился, выполняя тренировочный полет. Тогда погибли все находившиеся на борту военнослужащие - 4 человека.

Вертолет UН-60 разбился в районе, известном как "Восточный тренировочный угол", в нескольких милях от базы ВВС США в Баграме - это главная военная база американцев в Афганистане.

Обычно в вертолете Black Hawk находятся 4 человека - 2 пилота и 2 стрелка. Он может нести 11 солдат, 105-миллиметровую гаубицу и вести воздушный бой.

Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawks был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций.

До этого инцидента последним американцем, погибшим в Афганистане, был 22-летний сержант Стивен, Чеко из 82-го воздушно-десантного полка. Он был застрелен 21 декабря 2002 года во время ночной военной операции в провинции Пактика, на границе с Пакистаном.