В турецкой столице Анкаре на одном из перекрестков возле центрального вокзала прогремели два взрыва. Reuters со ссылкой на телеканал Dogan сообщает о многочисленных пострадавших и жертвах. Официальных данных на момент написания заметки нет
Global Look Press
В турецкой столице Анкаре на одном из перекрестков возле центрального вокзала утром в субботу прогремели два мощных взрыва. В результате теракта, по данным Минздрава на 15:40 мск., погибли 86 человек, ранены 186 человек. ЧП произошло на площадке, где прокурдские активисты собирались на антивоенный марш. Ответственность за масштабный теракт не приняла ни одна из группировок.

Взрывы прогремели под эстакадой, ведущей к вокзалу. Там утром начали собираться активисты профсоюзных объединений, которые планировали устроить согласованный с властями митинг в поддержку мира и осудить действия террористических организаций.

- Премьер Турции объявил трехдневный траур
- Путин назвал теракт "провокацией" перед выборами
- Турецкие курды прекращают боевые действия

Взрывы прогремели почти синхронно около 10 утра. После полудня МВД привело первые официальные данные о жертвах теракта - тогда сообщалось о 30 погибших на месте взрыва. Однако многие пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии после взрыва бомб, начиненных поражающими элементами, например, металлическими шариками, фото которых очевидцы публиковали в соцсетях.

Reuters около 11:20 мск. передает, что власти Турции признали взрывы террористической атакой. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назначил экстренное совещание с участием представителей спецслужб.

Позже власти рапортовали о начале "всеобъемлющего расследования". Следователи, взрывотехники и другие специалисты отдела по борьбе с терроризмом Управления безопасности Турции прибыли на место происшествия. Сообщается, что найдены некоторые элементы взрывных устройств, с них снимают отпечатки пальцев. Записи с камер наблюдения в районе вокзала отправлены специалистам на изучение. На данный момент отрабатываются две версии теракта: о подрыве террористов-смертников либо о заложенных заранее бомбах.

При этом очевидцы отмечают, что полиция в связи с готовящейся массвой акцией выставила оцепление. Участников митинга пропускали через него только после досмотра. Поэтому версия о смертнике, по их мнению, достаточно слаба.

Сообщается, что минимум в одном месте полицейские кордоны блокировали проезд для машин "скорой помощи", и демонстранты вступили в стычку со стражами порядка, чтобы расчистить дорогу для эвакуации пострадавших.

Согласованная демонстрация планировалась под лозунгами против атак турецких ВВС на позиции боевиков Рабочей партии Курдистана в юго-восточных провинциях страны.

Позже РПК сообщила, что ожидает значительно увеличения числа погибших, так как "многие пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии".

Около 14:30 мск. телеканал Sky News Arabia сообщил о росте жертв до 50.

Россияне вряд ли пострадали

Посольство РФ в Турции не располагает информацией о том, что в результате взрывов в Анкаре пострадали россияне. "В посольство информация о том, что россияне пострадали в результате взрывов, не поступала. Но вероятность того, что они там находились, крайне низка", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков. Как пояснил собеседник агентства, два взрыва в Анкаре произошли перед демонстрацией, на которую собрались члены профсоюза и общественных организаций.

Путин выразил соболезнования

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с гибелью сегодня мирных граждан в результате взрывов в Анкаре. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В телеграмме Путин выразил надежду на то, что исполнители и заказчики этого циничного преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой.

Путин передал слова искреннего сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.