"Самый ненавидимый человек Америки" - бизнесмен Мартин Шкрели отправляется в тюрьму на семь лет. Во время вынесения приговора по делу об обмане инвесторов он расплакался
Reuters
Американский бизнесмен Мартин Шкрели, получивший печальную славу символа жадности после взвинчивания цены на лекарство от СПИДа, отправляется в тюрьму на семь лет. Во время вынесения приговора по делу об обмане инвесторов он расплакался, передает ВВС.

В прошлом году присяжные признали Шкрели виновным в отправке фальшивых отчетов инвесторам. Он делал это, пытаясь скрыть огромные финансовые потери двух хедж-фондов, которыми управлял.

Первоначально он дожидался вынесения приговора на свободе, внеся залог в 5 млн долларов. Однако в сентябре судья отменила эту меру, расценив как угрозы Хиллари Клинтон обещания Шкрели заплатить каждому, кто принесет волос с ее головы. Так что в тюрьме он не будет новичком.

Фирма Шкрели Turing Pharmaceuticals "прославилась" скандалом с лекарством дараприм, которое используется при терапии ВИЧ и СПИДа. Turing Pharmaceuticals приобрела права на его производство, а потом подняла цены на лекарство с 13,5 до 750 долларов за таблетку. Это сделало терапию недоступной для многих пациентов. Его действия не были незаконными, но Шкрели стал символом жадности фармацевтических компаний в стране, граждане которой платят за лечение больше всех в мире. Шкрели в новостных заголовках стали именовать "самым презираемым" или "самым ненавидимым" человеком Америки.