Во время полета российского Ил-76 в Демократической Республике Конго произошла разгерметизация кабины
Архив NEWSru.com
Во время полета украинского Ил-76 в Демократической Республике Конго произошла разгерметизация кабины.

Как сообщил телеканал SkyTV, ЧП произошло в четверг поздно вечером, когда самолет находился на высоте 7 тысяч футов (2 тыс. 200 метров).

Ил-76 был зафрахтован конголезскими военными и выполнял внутренний рейс из Киншасы на западе страны во второй по величине город Лубумбаши на юго-востоке страны. По предварительным данным, на борту было 200 пассажиров, в основном полицейские из сил быстрого реагирования ДРК и члены их семей, сообщает РИА 'Новости'.

Как сообщает Reuters, во время полета случайно открылась дверь и произошла разгерметизация кабины. Многие пассажиры выпали из самолета и погибли.

Тем не менее, по данным ВВС, в результате разгерметизации кабины самолета Ил-76 погибли более 120 человек, 20 человек выжили. Точные цифры не известны до сих пор.

ЧП в Демократической Республике Конго произошло с самолетом Минобороны Украины, а не с российским лайнером, как сообщалось ранее.

Как стало известно РИА "Новости" из дипломатических источников в Москве, самолет принадлежал украинскому министерству обороны. Лайнером управлял украинский экипаж, работающий в Демократической Республике Конго по контракту.

В ДРК работают по контракту еще несколько украинских самолетов различных типов.

"Двери открылись после того, как отказала система давления. Все, кто находился в салоне, выпали из самолеты, и, скорее всего, погибли", - сообщил представитель аэропорта в Киншасе.

После инцидента украинский экипаж сумел развернуть самолет, вернулся в аэропорт Киншасы и посадил лайнер.

Официальные власти пока не сообщают о количестве жертв. Начато расследование причин катастрофы.

Сообщения о произошедшей трагедии были обнародованы после того, как о ней оповестили родственников погибших.

Свидетельства очевидца

Десятки военнослужащих вместе со своими женами и детьми выпали из грузового самолета после того, как внезапно открылся задний люк самолета. Об этом рассказал после катастрофы один из выживших пассажиров грузового самолета.

В пятницу вечером министр информации Конго заявил, что из самолета выпали всего семь человек. Он заявил, что не обладает информацией, сколько человек было в самолете.

"Я думаю, на борту было человек 200, солдаты и их семьи, женщины и дети", - заявил Прудент Мукалаи, солдат, помещенные после катастрофы в госпиталь Киншасы. По его словам, он выжил только потому, что прижался к грузовому контейнеру, и не вылетел за борт.

"Я спал и внезапно услышал крик пассажиров. Когда я проснулся, пилот говорил людям переместиться в переднюю часть самолета. Нас было человек 40, но люди все равно гибли. Выжило только 20 человек".

Россиян на борту самолета не было

На борту самолета Ил-76, с которым в небе над Конго случился трагический инцидент, граждан России не было. Об этом сообщил сегодня оперативный дежурный МЧС РФ. По его словам, самолет не принадлежит ни одной из российских авиакомпаний, и его экипаж также состоял не из граждан России. Представитель МЧС высказал мнение, что на борту самолета, возможно, находился украинский экипаж.

В свою очередь, представитель оперативного отдела Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Евгений Кудряшов сообщил, что Россия при необходимости может оказать помощь властям Демократической Республики Конго в расследовании инцидента с самолетом Ил-76.

"В практике международного сотрудничества предусмотрено взаимодействие авиаспециалистов России в расследовании авиапроисшествий при эксплуатации самолетов советского или российского производства, а также по другим вопросам", - подчеркнул он. При этом Евгений Кудряшов сослался на последний пример такого сотрудничества России с авиаспециалистами Пакистана.

Сначала Минобороны Украины заявило, что в Конго нет украинской военной техники, а позднее - что в результате инцидента ни груз, ни пассажиры, ни самолет не пострадали

В Минобороны Украины отрицают присутствие украинских военных и техники в Демократической республике Конго (ДРК).

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу начальник пресс-службы Минобороны Украины Константин Хивренко, "украинские военные в Конго по контракту не работают".

МИД и МЧС Украины также не располагают какими-либо данными о причастности украинцев к самолету Ил-76, разгерметизация которого привела к гибели более 120 человек.

Посольства Украины в Демократической республике Конго нет.

Позднее руководитель пресс-службы Минобороны Украины Константин Хивренко опроверг сведения о гибели порядка 120 пассажиров в результате инцидента с украинским самолетом Ил-76 в воздушном пространстве демократической республики Конго.

В интервью "Интерфаксу" вечером в пятницу со ссылкой на руководителя компании, которой принадлежит самолет Ил-76, Хивренко заявил: "Ни люди, ни груз, ни самолет не пострадали".

Сославшись на генерального директора государственной компании "Украинская авиационная транспортная компания" Андрея Кукина, Хивренко подтвердил, что поздно вечером 8 мая на 41-й секунде после взлета из аэропорта столицы ДРК Киншасы командир экипажа Ил-76 увидел по приборам, что произошла разгерметизация салона.

"Как диктует инструкция, командир запросил посадку и благополучно ее совершил. При этом ни люди, ни груз, ни самолет не пострадали", - сказал Хивренко.

О самолете

Транспортный самолет Ил-76 предназначен для десантирования личного состава и техники парашютным и посадочным способом, а также для перевозки военных и народохозяйственных грузов.

Самолет создан конструкторами ОКБ им. Ильюшина. Разработка была начата в конце 60-х годов, первый полет опытного самолета состоялся 25 марта 1971 года.

Серийное производство ведется с 1972 года, и к 1992 году построено около 700 самолетов. Экипаж состоит из 7 человек.

С 1996 года до сегодняшнего дня произошло восемь аварий Ил-76, в результате которых погибли люди.

Как отмечают эксперты по летным происшествиям, Ил-76 - грузовой самолет, не предназначенный для перевозки пассажиров. При этом в самолете различаются герметизация кабины и грузового отсеков - для кабины предусмотрена герметизация для больших высот, а для других отсеков герметизация меньше.

Выпущенные в СССР самолеты, как правило устаревшие и исчерпавшие ресурс, к тому же не получающие нормальное техобслуживание, нередко попадают в ДРК в различные инциденты. Порой они заканчиваются трагически.

Как правило на этих самолетах работают экипажи из бывших советских республик, отмечают ИТАР-ТАСС. В Конго уже четыре десятилетия не строились дороги, инфраструктура пришла в полный упадок, и попасть из одного конца обширной страны в другой можно только по воздуху.

Связанный с полетами в ДРК высокий риск покрывается большими, по меркам СНГ, зарплатами.