Британский принц Джордж, правнук королевы Елизаветы, в четверг, 7 сентября, первый раз пошел в школу
Reuters
Британский принц Джордж, правнук королевы Елизаветы, в четверг, 7 сентября, первый раз пошел в школу, но герцогиня кембриджская Кэтрин, ждущая третьего ребенка, не смогла проводить своего сына из-за утренней тошноты, вызванной токсикозом, сообщает The Guardian.

"К сожалению, герцогиня Кембриджская чувствует себя нехорошо, и она не сможет сопровождать принца Джорджа в школу. Принца Джорджа, как и планировалось, приведет герцог Кембриджский", - говорится в заявлении Кенсингтонского дворца.

Как пишет The Guardian, планы пришлось изменить из-за недомогания герцогини кембриджской, и четырехлетний принц отправился в подготовительную школу только в сопровождении герцога кембриджского Уильяма, который держал мальчика за руку и нес его ранец. Он прибыл около 08:50, проехав через боковые ворота.

Как отмечает Reuters, Джордж был одет в темные шорты и джемпер с красной каймой на рукавах и вороте. Его вышла встречать директор начальной школы Хелен Хаслем.

Prince George arrives for his first day of school at Thomas's Battersea with his father The Duke of Cambridge PA

A post shared by Kensington Palace (@kensingtonroyal) on

Принц будет обучаться за 18 тыс. фунтов стерлингов в престижной частной школе Thomas Battersea, где, как утверждается, учат "быть добрыми", "уверенности, лидерству и скромности" и не заводить лучших друзей, чтобы другие дети не обижались.

Джордж ходил в детский сад при школе Westacre Montessori в Норфолке, который работает по системе итальянского психолога и педагога Марии Монтессори, предполагающей обучение в разновозрастных группах, самостоятельный выбор занятий и эвристическое обучение - через самостоятельные открытия, а не объяснения.

Около школы Thomas Battersea утром находились один видеооператор и один фотограф, чтобы запечатлеть первый учебный день принца Джорджа. Ранее принц Уильям обратился к прессе с просьбой уважать право его сына на частную жизнь.

"Уильям намерен обеспечить своей семье максимально возможный уровень защиты частной жизни и вести по мере возможности "нормальную" жизнь, но сделать это будет чрезвычайно сложно", - сказал обозреватель по делам королевской семьи Ричард Фитц-Уильямс (цитата по Русской службе BBC).

Первый день в школе самого принца Уильяма и его младшего брата принца Гарри прошел под прицелом объективов толпы фотографов. У их школы Wetherby School в Кенсингтоне тогда дежурило большое число фоторепортеров.

Принц Чарльз в свое время учился дома - уроки проходили в Букингемском дворце, где в одной из комнат установили школьную доску и парту. В возрасте восьми лет принца Чарльза отправили в школу Cheam Preparatory School в Беркшире.

О том, что герцогиня беременна третьим ребенком, было объявлено 4 сентября. Решено было не дожидаться 12-недельного срока из-за раннего токсикоза герцогини, который наблюдался у нее и во время двух предыдущих беременностей, отмечает BBC. Герцогиня из-за плохого самочувствия была вынуждена отменить свое участие в запланированных мероприятиях в Лондоне.

Первенец герцога и герцогини Кембриджских принц Джордж родился 22 июля 2013 года. Он стал третьим в очереди на британский престол после своего деда принца Чарльза и отца. Принцесса Шарлотта Елизавета Диана появилась на свет 2 мая 2015 года. Она стала четвертой в череде престолонаследия. Пол третьего ребенка четы пока неизвестен.