Самолет сопровождения президента России аварийно сел в Мумбаи
Архив NEWSru.com
Причиной вынужденной посадки в Мумбае российского самолета Ил-76, вылетевшего из Нью-Дели, стала птица, попавшая в обтекатель локатора самолета. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель государственной транспортной компании (ГТК) "Россия".

На борту самолета находились члены делегации и журналисты, сопровождавшие президента РФ Владимира Путина в ходе его визита в Индию. Самолет направлялся из Дели в Бангалор, который является следующим после Дели пунктом пребывания президента РФ в Индии.

"При взлете из аэропорта Дели в Бангалор в обтекатель локатора самолета попала птица. Судя по всему, обтекатель сначала получил незначительные повреждения, а при наборе высоты начал разрушаться", - сказал представитель ГТК "Россия".

В связи с этим, пояснил он, командир корабля принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту Мумбаи.

Президент, между тем, долетел до Бангалора

Владимир Путин прибыл в Бангалор. Сразу после прилета президент России отправился на встречу с губернатором штата Карнатака, столицей которого является Бангалор.

В программе пребывания в субботу главы российского государства в Бангалоре также запланирован рабочий обед с представителями деловых кругов России и Индии.

Бангалор - важный промышленный, торговый, транспортный, а также ведущий научный центр страны.

Бангалор считается пятым по величине городом Индии. Есть у него и второе, неофициальное название - "Город-сад". Мягкий, целебный климат, бесчисленные сады и озера, а также живописные индуистские храмы делают его одним из самых красивых мест в Южной Индии.