NEWSru.com
Новости в мире // Вторник, 3 ноября 2009 г.

Выборы президента Молдавии назначены на 10 ноября
3 ноября 2009 г., 17:32

Выборы нового молдавского президента пройдут в республике 10 ноября. Такое решение, как передает "Интерфакс", принял во вторник парламент Молдавии.

Как сообщалось ранее, назначенные на 23 октября выборы главы государства были перенесены: у депутатов возникли разногласия относительно проведения выборов с участием только одного кандидата. В этой ситуации парламентское большинство в лице Альянса за европейскую интеграцию приняло решение внести поправки в законодательство и перенести выборы.

Согласно принятым поправкам, выборы президента можно проводить и при наличии лишь одного кандидата. В случае, если он не наберет необходимый 61 голос, в течение пяти дней проводятся повторные выборы, с выдвижением новых или тех же кандидатур. В случае провала повторных выборов президент или исполняющий его обязанности распускает парламент.

В течение года законодательный орган может быть распущен только один раз. Повторный роспуск парламента возможен лишь по истечении 365 дней с момента последнего роспуска. Ранее считалось, что парламент может быть распущен только один раз в течение календарного года.

После внесения этой поправки в закон стало ясно, что если нынешний парламент не сможет избрать главу государства, досрочные выборы могут состояться не весной, а осенью 2010 года.

Также после внесения поправок в законодательство Молдавии была устранена необходимость завершения процедуры избрания президента (проведения двух выборов) до 11 ноября (двухмесячный срок с того момента, как должность президента осталась вакантной) - до этой даты необходимо начать процедуру избрания президента.

В выборах 10 ноября примет участие один кандидат - представитель Альянса за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии Мариан Лупу. Он был зарегистрирован для участия в выборах 23 октября, которые были перенесены. Если он не получит необходимого большинства голосов, в 30-дневный срок должны состояться повторные выборы.

Для избрания на пост главы государства кандидату необходимо получить поддержку не менее 61 депутата. В настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания президента числа мандатов. У правящего Альянса за европейскую интеграцию 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48.

Перешедшая в оппозицию Партия коммунистов во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным заявила, что не будет участвовать в выборах.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
В Молдавии парламент принял в первом чтении поправки в закон о выборах президента
// NEWSru.com // В мире // 29 октября 2009 г.


Парламент Молдавии отложил выборы президента на неопределенный срок
// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2009 г.


Экс-глава Молдавии Воронин покинул президентскую резиденцию
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2009 г.


Назначен и.о. президента Молдавии
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2009 г.


Досье NEWSru.com
СНГ // Молдавия // Выборы
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009