МИД Финляндии прокомментировал отказ во въезде Сергею Нарышкину
Russian Look
Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни прокомментировал отказ во въезде в страну на сессию ОБСЕ членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В МИДе заявили, что решение было принято после тщательного обсуждения и не вызвано враждебным отношением Финляндии к России.

"Хорошо понимаю, что русские хотят услышать основания отказа в предоставлении визы и от посла Ханны Химанен", - цитирует заявление Сойни порталу Yle ТАСС.

Он сообщил: "Мы разъяснили общественности все основания принятия нашего решения, и будет хорошо, если Россия выскажет свою позицию послу".

Сойни отказался обсуждать вопрос, какое влияние может оказать решение Финляндии на отношения с Россией, но отметил, что причиной отказа не была враждебность. "Финляндия не настроена враждебно. Мы очень тщательно все обсудили, провели консультации и уведомления и получили отрицательные ответы. Мы надеемся, что другие члены делегации все же прибудут на сессию ОБСЕ", - сказал министр.

МИД Финляндии во вторник сообщил, что российские политики, попавшие в санкционный список, не получат особого разрешения на проезд в Финляндию для участия в сессии ОБСЕ. Среди лиц, которым отказано во въезде в страну, числится и глава делегации, председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

МИД России вызвал в среду посла Финляндии Ханну Химанен в связи с решением Хельсинки отказать в визе российским политикам, вошедшим в санкционный список ЕС. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва расценивает такие действия как откровенно недружественные.