Саудовский принц Аль-Валид обещает пожертвовать все свое состояние - 32 млрд долларов
Reuters
Саудовский принц-миллиардер Аль-Валид ибн Талал заявил, что пожертвует на благотворительность все свое состояние - 32 млрд долларов, передает ВВС.

Миллиардер пообещал в ближайшие годы передать деньги в свой благотворительный фонд Alwaleed Philanthropies. По его словам, фонд распределит эти средства между благотворительными проектами в сфере здравоохранения, ликвидации последствий стихийных бедствий и борьбы за права женщин.

О решении отдать состояние на благотворительность Аль-Валид объявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Как передает Forbes, рядом с ним были его сын Халед и дочь Рима, и принц заявил, что дети поддержали его решение.

Аль-Валид - внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда.

Американский Forbes в марте 2015 года оценил состояние Аль-Валида в 22,6 млрд долларов. Таким образом, он занял 34-е место в рейтинге богатейших людей мира. Аль-Валид с оценкой своего богатства не согласен: он считает, что журналисты занижают его благосостояние и еще в 2013 году подавал иск в Высокий суд Лондона.

В конце марта глава Apple Тим Кук заявил о намерении отдать все свое состояние на благотворительность после того, как оплатит племяннику образование.

Самый популярный клуб филантропов-миллиардеров - "Клятва дарения" (The Giving Pledge) - объединяет богачей, которые обязались пожертвовать минимум половину своего состояния. В число дарителей входят Уоррен Баффет, Билл Гейтс (они начали кампанию), Майкл Блумберг, Джордж Лукас, Дэвид Рокфеллер, Марк Цукерберг. Среди российских бизнесменов клятву дали Юрий Мильнер и Владимир Потанин.