В юго-восточной турецкой провинции Бинголь сегодня в 04:30 по московскому времени произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера
BBC World
В юго-восточной турецкой провинции Бингол сегодня в 04:30 по московскому времени произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения, произошедшего минувшей ночью, по данным сейсмологического центра в Стамбуле, располагался в непосредственной близости от города Бингол в 690 километрах к востоку от Анкары. По данным сейсмологов, толчки продолжались 17 секунд.

По полученным первичным данным, в результате мощных подземных толчков в провинциальном центре разрушено большое количество зданий. Под обломками погибли более 30 человек. В городскую больницу уже доставлены более 200 раненых.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по меньшей мере 85 человек погибли в результате землетрясения. Число раненых оценивается на уровне 400 человек, сообщает BBC.

В Бинголе рухнуло здание интерната: под завалами оказались 200 детей

Примерно в 400 км к востоку от Анкары, в городе Бингол в населенном пункте Чельтиксую рухнуло здание общежития начальной школы. Под завалами оказались около 200 детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на место трагедии солдаты турецкой армии смогли освободить около 69 школьников. Из-под завалов извлечены 25 тел. Служащий общежития сообщил, что 35 учеников сумели самостоятельно выбраться из общежития. Также сообщается о разрушениях нескольких сотен зданий. Имеются до 390 раненых только в Бинголе.

Мэр Бингола Фейзулла Карааслан ранее сообщал, что 5 учеников и 1 преподаватель погибли. Анатолийское агентство приводит слова спасенного двенадцатилетнего мальчика: "Мои друзья там ждут помощи. Они звали на помощь, когда вытолкнули меня наружу".

Турецкий премьер посетил района землетрясения и отметил, что не было надлежащего контроля, а при строительстве использовался низкосортный материал.

Пострадавший от стихии район Турции заселен преимущественно курдами. Губернатор провинции Бинголь Хусейн Чос заявил, что "у нас разрушены здания и под руинами находятся люди, но мы постараемся свести число жертв к минимуму", сообщает CNN.

В результате землетрясения в провинции Бингол есть сбои в подаче электричества и работе связи. Врачи в больнице города Бингол заявили, что нужна различная помощь, так как больница повреждена землетрясением, и лечить раненых приходится на улице. Один из спасателей сообщил с места событий, что "все разрушено, целых зданий не осталось".

Министр жилищного строительства Турции сказал, что жертвами землетрясения стали 150 человек и около 300 получили ранения

Между тем министр жилищного строительства Турции Зеки Эргезен в интервью частной местной телекомпании NTV сказал, что жертвами землетрясения стали 150 человек и около 300 получили ранения. При этом, отмечает ВВС, министр не сказал, откуда у него такая информация.

Министр отметил, что усилия спасателей сосредоточены на детском интернате.

В провинцию направлены команды спасателей, работают все медицинские учреждения, которые оказывают помощь пострадавшим.

В Турции землетрясения происходят постоянно. Два самых страшных из них произошли в этом государстве в 1999 году, когда погибли 18 тысяч человек.

Последнее землетрясение в Турции произошло 10 апреля. Сила подземных толчков составила 5,6 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился между греческим островом Самос и третьим по величине турецким городом-портом Измир. Тогда пострадали около 100 человек.

Российские граждане не пострадали в результате землетрясения в Турции

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в результате землетрясения в Турции российские граждане не пострадали.

"По информации, полученной из посольства России в Анкаре, пострадавших среди российских граждан в результате землетрясения на востоке Турции нет", - сказал Яковенко в четверг.

"Наше посольство поддерживает постоянные контакты с турецкими властями по вопросам, связанным с землетрясением", - добавил официальный представитель МИД России.

Президент России выразил соболезнования

Владимир Путин направил в четверг телеграмму премьер-министру Турции Реджепу Эрдугану. Как сообщили в пресс-службе главы российского государства, в телеграмме президент выразил искренние соболезнования в связи с землетрясением в Турции, повлекшим многочисленные человеческие жертвы.