Компания Facebook обнаружила и удалила 32 страницы сообществ и аккаунтов пользователей в рамках борьбы с распространением недостоверной информации. Об этом сообщается в официальном блоге соцсети
pixabay.com
Компания Facebook обнаружила и удалила 32 страницы сообществ и аккаунтов пользователей в рамках борьбы с распространением недостоверной информации. Об этом сообщается в официальном блоге соцсети.

"Сегодня мы удалили 32 страницы и аккаунта Facebook и Instagram, потому что они были вовлечены в координированную деятельность по созданию недостоверной информации. Такие действия не разрешены на Facebook, поскольку мы не хотим, чтобы люди или организации создавали цепочки аккаунтов с целью ввести в заблуждение других о том, кто они, или что они делают", - говорится заявлении, опубликованном 31 июля.

В соцсети отмечают, что пока точно не знают, кто именно мог стоять за созданием данных аккаунтов: "Пока мы находимся только на первых стадиях нашего расследования, и у нас нет всех фактов, в том числе относительно того, кто может за этим стоять".

В то же время в соцсети добавили, что, по их данным, удаленные аккаунты были связаны, в частности, с запланированными на следующей неделе протестами в Вашингтоне. Более подробную информацию в Facebook обещали предоставить позднее.

"Очевидно, что тот, кто создал эти аккаунты, потратил гораздо больше усилий, чтобы скрыть свою личность, чем российское Агентство интернет-исследований (так называемая "фабрика троллей"). Мы полагаем, что это может быть отчасти связано с усилиями, которые мы предприняли за последний год, чтобы сделать возможность подобных злоупотреблений намного более сложной, - указывают авторы сообщения. - Мы сталкиваемся с решительными, хорошо финансируемыми противниками, которые никогда не сдадутся и постоянно меняют тактику".

"Это гонка вооружений, и нам нужно постоянно совершенствоваться. Именно поэтому мы вкладываем значительные средства в расширение штата и улучшаем технологии, чтобы противостоять действиям злоумышленников, а также более тесно сотрудничаем с правоохранительными органами и другими компаниями, чтобы лучше понять существующие угрозы", - сказано в сообщении.

О том, какие именно страницы и аккаунты были удалены, в сообщении Facebook не говорится. По данным CNN, речь идет, в том числе, о таких страницах, как Aztlan Warriors, Black Elevation, Mindful Being и Resisters. В целом на удаленные аккаунты было подписано более 290 тысяч пользователей.

С мая 2017 года этими страницами было создано около 30 мероприятий. Самое популярное из них вызвало интерес примерно 4700 пользователей, еще 1400 отметили, что намерены его посетить.

В частности, страница Resisters организовала мероприятие под названием "No Unite the Right 2" - это митинг, который должен был стать контрдемонстрацией к акции сторонников правых сил "Unite the Right". Предполагалось, что акция пройдет в Вашингтоне на следующей неделе и совпадет с годовщиной беспорядков в Шарлоттсвилле, во время которых погибла женщина.

По данным CNN, в Facebook утверждают, что "нашли доказательства некоторых связей" между удаленными аккаунтами и теми, которыми управляло российское Агентство интернет-исследований в преддверии президентских выборов в США в 2016 году. Компания также сообщила, что передала данные об этом правоохранительным органам США и Конгрессу.

В то же время в соцсети признают, что помимо имеющихся сходств в деятельности удаленных аккаунтов с "фабрикой троллей", есть и различия.

Так, например, АИИ иногда использовало российские IP-адреса. В случае же с удаленными аккаунтами такого не наблюдалось, заявил руководитель политики кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Информацию о подозрительной активности в соцсетях подтвердил Русской служба BBC источник в американском разведывательном сообществе. Кроме того, он рассказал, что работа дезинформаторов была четко спланирована. При этом они не работали в пользу ни республиканцев, ни демократов, разжигая конфликтные темы и подсовывая фальшивые новости избирателям с обеих сторон.

По данным The New York Times, представители соцсети уже проинформировали о подозрительной активности в соцсетях американских конгрессменов. Кампания по дезинформации может быть направлена на промежуточные выборы в США: 6 ноября 2018 года полностью переизбирается нижняя палата конгресса США - палата представителей, а также 35 сенаторов из 100.