На фестивале в Великобритании разбился истребитель, совершавший демонстрационный полет. Пилот не успел катапультироваться и погиб, никто из зрителей не пострадал
Reuters
На фестивале в Великобритании разбился истребитель, совершавший демонстрационный полет. Пилот не успел катапультироваться и погиб, никто из зрителей не пострадал.

ЧП произошло во время автомобильного фестиваля CarFest, проходящего на северо-западе Англии в графстве Чешир.

Несколько легких истребителей Folland Gnat маневрировали на низкой высоте, после чего один из них скрылся за деревьями и столкнулся с землей. Свидетели инцидента опубликовали в интернете фотографии и видеозапись того, как из-за лесной посадки поднимается столб черного дыма, передает ТАСС.

По предварительным данным, пилот истребителя не смог справиться с управлением и самолет вошел в штопор.

Фестиваль продолжит свою работу. "Полиция посоветовала сделать нам самое лучшее и самое безопасное - продолжить мероприятие, учитывая, что на фестивале присутствуют 10 тысяч детей. Этим мы и собираемся заняться", - цитирует РИА "Новости" организатора фестиваля Криса Эванса.

Фестиваль Carfest носит благотворительный характер. Участники занимаются сбором средств для организации Children in need ("Нуждающиеся дети"), принадлежащей телерадиокорпорации ВВС.

Folland Gnat эксплуатировались Королевскими ВВС с 1959 по 1979 годы, в частности, пилотажной группой Red Arrows.