Евгений Плющенко в четверг вечером снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму
Russian Look
Евгений Плющенко в четверг вечером снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму, утверждает "Спорт-Экспресс".

В короткой программе олимпийский чемпион 2006 года упал при исполнении прыжка аксель в три с половиной оборота и получил 74,82 балла, заняв только шестое место.

"Мы приняли решение сняться с чемпионата Европы, - подтвердил Плющенко в интервью медиапроекту "Сборная России - 2014". - Причина - все та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь - качественно выполнять прыжки. Теперь - к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос. Спасибо всем, кто меня поддерживает, кто за меня переживает. Еще увидимся!"

74,82 балла в исполнении Плющенко - это гораздо меньше, чем на предновогоднем чемпионате России в Сочи (91,68) и даже на прошлогоднем чемпионате Европы (84,71), где Евгений уступил в короткой программе Артуру Гачинскому (84,80).

"И Елена Исинбаева, бывает, не берет стартовую высоту, - объяснил провал чемпиона его наставник Алексей Мишин. - Просто Евгений Плющенко не был в нужной кондиции, а выступать на чемпионате Европы все же пришлось. Весь спорт заключается в постоянном и непрерывном участии в соревнованиях".

Евгений являлся главным фаворитом турнира одиночников в Загребе. Его неудачей воспользовался чемпион Европы 2011 года француз Флоран Амодьо, вышедший в лидеры после короткой программы с результатом 89,82 балла.

На втором месте расположился испанец Хавьер Фернандес (88,80), на третьем - еще один представитель Франции Бриан Жубер (83,93).

Россиянин Сергей Воронов с 78,38 балла идет на пятой позиции, Плющенко - на шестой, Максим Ковтун показал седьмой результат (74,46). Произвольную программу спортсмены продемонстрируют в субботу.