Вера Душевина выиграла неофициальный чемпионат мира по теннису среди юниоров
Россиянка Вера Душевина стала победительницей проходившего в Ки-Бискейне теннисного турнира Orange Bowl, неофициального чемпионата мира среди юниоров, сообщает РБК со ссылкой на La Gazzetta dello sport. В финальном матче россиянка разгромила Анну-Лену Гренфельд из Германии в двух сетах со счетом 6:0, 6:1.

Интересно, что в последних пяти турнирах Orange Bowl у девушек четыре раза победу праздновали российские спортсменки. В аналогичном турнире у юношей победу одержал американец Брайан Бейкер, оказавшийся сильнее француза Матье Монкура 7:6, 6:2.

Напомним, что в нынешнем году Вера Душевина выиграла Уимблдонский теннисный турнир среди девушек. Финал тогда вообще получился чисто российским - соперницей Веры была ее соотечественница Мария Шарапова. В трехсетовом поединке сильнее оказалась Душевина - 4:6, 6:1, 6:2, - которая стала девятой россиянкой, выигравшей турнир в Великобритании среди юниорок. Уже в четвертьфинале Уимблдона было очевидно преимущество молодого женского тенниса России. Это выразилось в том, что из восьми участниц матчей 1/4 финала пять были россиянками. Более того, в полуфинальную стадию турнира пробились три представительницы нашей страны: вышеназванные финалистки и Мария Кириленко.

Триумфальное выступление юных россиянок на самых престижных теннисных турнирах мира внушает определенные надежды на дальнейший успех отечественного тенниса на международной арене.