Антон Бабиков впервые в карьере выиграл этап Кубка мира по биатлону
Российский биатлонист Антон Бабиков победил в гонке преследования на 12,5 километров на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Бабиков, стартовавший в пасьюте седьмым, показал результат 31 минута 22,3 секунды, совершив один промах на четырех огневых рубежах.

"По гонке я понимал, что иду хорошо, но дистанция достаточно длинная и последний рубеж может все изменить. Я видел, что Фуркад ошибся в концовке. Когда уходил на последний круг, понял, что иду первым. Не сразу поверил, думал это происходит не со мной", - сказал Бабиков в телеэфире.

"Сегодня у нас отлично катили лыжи, до этого видел, что у Фуркада чуть хуже работает инвентарь. Понимал, что у меня достаточно сил, чтобы удержать преимущество после четвертой стрельбы", - заключил Антон.

Второе место занял еще один российский биатлонист Максим Цветков (без промахов; +10,5). Тройку призеров замкнул француз Мартен Фуркад (4 промаха; +15,2).

Результаты остальных россиян: 8. Антон Шипулин (3 промаха; +1.02,1), 17. Матвей Елисеев (4 промаха; +1.31,8), 26. Дмитрий Малышко (3 промаха; +1.46,9), 30. Евгений Гараничев (2 промаха; +2.17,1).

Отметим, что ранее 25-летний Бабиков ни разу в своей карьере не поднимался на подиум на этапах Кубка мира. Мужским пасьютом завершились соревнования в Эстерсунде. Второй этап Кубка мира пройдет с 9 по 11 декабря в словенской Поклюке.