Ученые вывели секрет совершенного штрафного
Архив NEWSru.com
Еще до чемпионата мира в Японии и Корее все были уверенны, что знаменитые штрафные Дэвида Бекхэма напрямую зависели от обуви, которую он носит. Однако ученые не согласны с этим утверждением.

Оказывается, секрет успеха таких ударов заключается в сочетании сил Магнуса, темпа вращения и климатических условий. Ученые, после ряда исследований вывели формулу совершенного штрафного удара. Итак, если центр носка бутсы направлен в точку, находящуюся в 120 миллиметрах от центра футбольного мяча, то вы можете считать себя вторым Бекхэмом, и смело идти к сэру Алексу Фергюсону с просьбой о принятии в команду.

На компьютерных моделях было видно, что после удара по центру мяч полетит почти по прямой и немного опустится, оказавшись почти у цели. Если удар сместить относительно центра, у цели мяч отклонится, но скорость при таком ударе теряется. Мяч надо отправлять в полет под более острым углом, но время полета в результате существенно увеличится, утверждают ученые, работающие в области спортивной инженерии, говорится в статье Independent (перевод - inopressa.ru).

Исследователи также позаботились о вратарях. Хорошая для них новость - отклонение мяча замедляет движение мяча на 30 процентов. Плохая новость заключается в том, что если удар нанесен правильно, у вратаря, чтобы среагировать, все равно будет не больше 1,6 секунды.