В Санкт-Петербурге задержаны члены организованной преступной группы, специализирующиеся на совершении разбоев с использованием формы сотрудников правоохранительных органов, 31 октября 2014 года
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу
В Санкт-Петербурге задержаны члены организованной преступной группы, специализирующиеся на совершении разбоев с использованием формы сотрудников силовых структур, объявил Следственный комитет. Совместными усилиями сотрудников регионального СК, УФСБ, МВД и УФСИН задержаны шестеро членов организованной преступной группы, в том числе действующий сотрудник отряда спецназначения "Тайфун" управления Федеральной службы исполнения наказаний, говорится в сообщении.

По версии следствия, 11 сентября 2013 года и 15 июля 2014 года в аэропорту "Пулково" члены этой банды, одетые в одежду спецподразделений правоохранительных органов, с использованием автоматического оружия совершили разбойные нападения на прилетевших рейсами из Объединенных Арабских Эмиратов курьеров, перевозивших деньги, и отобрали у них в общей сложности четыре миллиона долларов США.

В ходе обысков у задержанных изъяты три автомата Калашникова, девять пистолетов и боеприпасы к ним, взрывчатые вещества, спецодежда, использовавшаяся при совершении преступлений, а также дорогостоящие автомобили, в том числе Bentley, приобретенные на средства, добытые преступным путем.

Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения в рамках расследования уголовного дела по п. "б" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Одновременно следователи проверяютинформацию о совершении задержанными ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, попутно пытаясь найти других членов этой банды. Фамилий задержанных СК не называет.

По сведениям "Фонтанки.ru", силовики накрыли неуловимую банду гангстеров, в течение двух лет безнаказанно грабивших банки, инкассаторов и местных игроков теневого рынка, зарабатывающих на обналичивании денег. Издание называет фамилии четверых задержанных.

Одним из них оказался 38-летний подполковник УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, действующий сотрудник спецотряда "Тайфун" Павел Григорьев. Другой задержанный - 30-летний Виталий Самсонов, более известный как родной брат футболиста Олега Самсонова, в прошлом капитана юношеской сборной России по футболу и игрока нескольких клубов, включая питерский "Зенит", а ныне выступающий за ФК "Тюмень". По информации источника издания в СК, именно Виталий Самсонов является лидером банды.

Также задержан 31-летний бывший оперуполномоченный уголовного розыска 44-го отдела полиции Приморского района Петербурга Антон Куликов, хорошо известный силовикам. В октябре 2008 года гендиректор местной турфирмы "Беверли Хиллс" попросила своих знакомых Куликова и вышеупомянутого Самсонова напомнить своей подчиненной о долге. Куликов встретил девушку в Пулково и "нашел" у нее амфетамин. За это Куликова позднее осудили, он освободился в 2011 году.

Еще один задержанный - 32-летний Игорь Хлудков. Он прославился в мае 2012 года, когда, будучи сотрудником в охранного предприятия "Селенга" в перестрелке отразил вооруженное нападение на клиента, несшего приличную сумму денег на Кантемировской улице. Один из нападавших тогда был убит.

Фамилии еще двоих задержанных пока не известны журналистам. Седьмой член этой банды объявлен в розыск, пишет "Фонтанка". Предположительно, в банде были и другие члены, личности которых пока не установлены. "Это только начало", - подтвердили изданию в УФСБ.

Банда внезапно появлялась в точное время возле очередной жертвы, выдавая себя за спецназ ФСБ, отбирала деньги, а затем бесследно исчезала. Разыскные мероприятия в рамках возбужденных уголовных дел не давали результатов, но доказывали, что перед каждым делом бандиты анализируют все - начиная от расположения уличных камер на подходе к объекту и заканчивая тем, что при разбоях никто из них не пользовался мобильной связью, отмечает издание.

Как в итоге удалось выйти на след этой банды, остается неясным. По данным "Фонтанки", задержания были проведены 30 октября сотрудниками регионального УФСБ и уголовного розыска.

У бандитов, ездивших на Bentley, изъяли целый арсенал

На дачах и в гаражах задержанных были обнаружены тайники с пистолетами и пистолетами-пулеметами, гранаты западного производства, современные виды взрывчатки. Часть найденных стволов являются аналогами тех, что стоят на вооружении в отрядах спецназначения ФСБ, МВД и ФСИН. Также силовики нашли бронежилеты и экипировку спецназа с логотипами силовых структур.

По сведениям издания, бандиты жилы на широкую ногу. Самсонов и Хлудков передвигались на Bentley, а своим подругам дарили Infinity. Добычей грабителей по самым скромным подсчетам стали десятки миллионов долларов.

"Послужной список"

Издание приводит список преступлений, предположительно, совершенных этой бандой, отмечая, что на самом деле он, скорее всего, гораздо длиннее.

30 мая 2013 года был ограблен "Сбербанк" на Туристской улице. В тот день внутрь вошел мужчина лет 40-45 и попросил провести его в депозитарий, где обездвижил сопровождающую и запустил подельников в окно. Добычей налетчиков стало содержание вскрытых ими 44 банковских ячеек. При этом преступники блокировали подъезд к банку угнанной фурой, что затруднило прибытие полиции.

27 ноября 2013 года на Кольцевой автодороге был совершен дерзкий налет на инкассаторскую машину банка "Открытие", в которой перевозили 150 млн рублей. Грабители были в черной униформе с логотипами банка и передвигались на Infinity с наклейкой рекламы этого банка. Нападавшие молниеносно заблокировали бойницы кабины автомашины с деньгами, а на ее крышу закинули глушилку, не позволяющее сигналу тревоги дойти до центрального пульта охраны.

2 декабря 2013 года на пересечении Московского проспекта и Кузнецовской улицы трое в шлемах, в форме ФСБ и со штурмовыми автоматами вытащили из машины директора компании "Логотех" и его вооруженного охранника, перевозивших 15 миллионов рублей. Обоих заковали в наручники, на их головы надели темные полиэтиленовые мешки, пересадили в угнанный ранее Ford, отъехали в район Волковского кладбища и там выкинули ограбленных, а Ford сожгли.

10 декабря 2013 года четверо мужчин в черных масках и камуфляжных костюмах с надписью "ФСБ" вошли в офис фирмы на улице Тамбасова. Угрожая оружием, они похитили у трех находившихся в офисе мужчин 460 тысяч рублей, как заявили в компании. В то же время, по данным оперативников, тогда было похищено не менее 500 тысяч долларов, но коммерсанты не стали об этом заявлять.

1 января 2014 года в 00:20 часов мужчины постучались в магазин "М-Видео" на Московском проспекте, 44. Гости представились сотрудниками ФСБ, участвующими в операции "Вихрь-антитеррор". Двоих охранников мгновенно обмотали скотчем, а жесткие диски с видеокамер наблюдения сняли. Добычей преступников стала техника.

1 сентября 2014 года в офис индивидуальных предпринимателей на Большой Конюшенной улице зашли трое мужчин в камуфляже, вооруженные автоматами, и еще один человек в штатском. Они подъехали на микроавтобусе с черно-красной раскраской СК, а отбыли с почти десятью миллионами рублей.

Помимо перечисленного, было совершено минимум три нападения по схожей схеме в аэропорту Пулково. 11 сентября 2013 года 28-летний гражданин Азербайджана заявил в полицию, что при выходе из здания Пулково-2 четверо мужчин в масках насильно посадили его в автомобиль Hyundai и увезли в село Шушары, забрали у него чемодан с 2,5 млн долларов, а затем высадили из машины на улице и скрылись.

15 июля 2014 года полутора миллионов долларов лишился на парковке нового терминала Пулково 40-летний коммерсант из Азербайджана, прилетевший рейсом из Дубая и задекларировавший эту сумму по прилете. Когда он вышел из аэропорта, из микроавтобуса выскочили шестеро мужчин, подбежали к бизнесмену с криками "работает комитет" и положили его и двух охранников на асфальт. Затем нападавшие закинули всех в микроавтобус и через 15 минут вытолкали на Волохонском шоссе.

Двумя месяцами ранее на том же месте в Пулково другой гражданин Азербайджана расстался при тех же обстоятельствах с тремя миллионами долларов.