В Кремле сообщили, о чем президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев беседовали в минувшие выходные на рабочем завтраке, оказавшемся в поле зрения мировой общественности из-за резонансной фотосессии в тренажерном зале
Пресс-служба Президента России
В Кремле сообщили, о чем президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев беседовали в минувшие выходные на рабочем завтраке, оказавшемся в поле зрения мировой общественности из-за резонансной фотосессии в тренажерном зале и позирования одетых в тренировочные костюмы российских лидеров за чоканьем чайными чашками.

Как сообщалось, минувшие выходные Путин и Медведев провели в Сочи. В субботу, 29 августа, президент и премьер вместе посетили турнир по профессиональному боевому самбо в Сочи, а в воскресенье утром в летней резиденции главы государства Бочаров ручей провели совместную тренировку в тренажерном зале, после которой позавтракали и обсудили "актуальные вопросы".

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин и Медведев обсуждали экономические проблемы, передает ТАСС. "Премьер и президент достаточно много общались на выходных и обсуждали действительно широкий круг вопросов, разумеется, и текущее положение дел в экономике", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, обсуждали ли лидеры ситуацию со стремительным падением курса рубля и возможные меры для урегулирования ситуации.

Блоггеры остались в недоумении

Подробная фотосессия, на которой одетые в тренировочные костюмы и кроссовки Путин и Медведев упражняются на тренажерах, буквально "взорвала" Сеть. Не обошли своим вниманием совместную тренировку и СМИ - как российские, так и западные. О статьях, посвященных тренировке, в понедельник пишут "Заголовки".

Как отмечает газета "Московский комсомолец", хотя пользователи соцсетей "по достоинству оценили спортивную выправку руководителей государства, но остались в недоумении из-за отсутствия малейших признаков импортозамещения в их окружении".

"Оказалось, что ВВП и ДАМ носят одежду известных западных брендов и пользуются тренажерами американского производителя", - пишет издание. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что на столе во время завтрака Путина и Медведева стояли вазочки с самым что ни на есть русским продуктом - вареньем. А телеканал LifeNews выяснил, что и говяжьи стейки, за приготовлением которых следили сами президент с премьером, были из отечественного мяса.

Спортивные костюмы у обоих лидеров были без опознавательных знаков, но все остальное, по мнению блоггеров, явно подкачало: интернет-пользователи заметили импортные тренажеры американской компании Hoist, а на Медведеве опознали кроссовки "легко узнаваемого поклонниками активного образа жизни бренда" и часы не российского производства, считающие пульс и калории. Все это показалось комментаторам странным на фоне горячо декларируемого властями импортозамещения.

Критикам также не понравилось, что после силовой тренировки первые лица государства, пропагандирующие здоровый образ жизни, лакомились недиетичными стейками и вареньем.

Пока Запад валяется в постели, Путин уже "пошевелил копчиком"

Западная пресса тоже прокомментировала совместную фотосессию Путина и Медведева. Обзор статей на эту тему приводит InoPressa.

По ироничному замечанию корреспондента испанской газеты El Mundo Хавьера Коласа, "Владимир Путин учит мир, как привести себя в хорошую спортивную форму". "Пока Запад валяется в постели и не торопится начинать день, российский президент Путин уже напряг мышцы, пошевелил копчиком и довел до кондиции уровень молочной кислоты от имени всех своих соотечественников", - пишет автор.

"Это словно бы метафорическое описание того, кто главный в стране: рядом с Путиным запечатлен премьер Дмитрий Медведев, который примечает, как качать брюшные мышцы", - отмечает Колас, комментируя снимок, на котором президент дает советы премьеру, как правильно делать упражнение на тренажере. По мнению автора статьи, имидж сильного лидера помогает Путину сохранять высокую популярность в статье, о которой неустанно пишут социологи. Журналист подметил, что, несмотря на экономический кризис, на серии фото запечатлены два политика, явно довольные жизнью.

Журналистка The Times Лиэнн Колирин тоже сочла, что "на тренировке в спортзале Путин демонстрирует, кто тут главный". Она предлагает понаблюдать, как 62-летний президент дает Медведеву, который на 13 лет его моложе, советы, "как извлечь максимальную пользу из тренировки". При этом, по мнению Колирин, несмотря на то что Медведев занимается спортом, его усилия "несколько уступают усилиям его начальника".

Daily Mail описала фотосессию в статье с многословным заголовком: "Путин начинает новую гонку вооружений: очередная фотосессия отражает, как "человек действия" Влад вместе с премьером Медведевым качает мускулы в тренажерном зале (но на сей раз он не стал снимать рубашку)".

Журналист Том Уайк с сарказмом заметил, что Путин тренировался с энтузиазмом, но "как ни удивительно, смог удержаться от соблазна сорвать с себя футболку", очевидно, намекая на знаменитую фотосессию президента с обнаженным торсом, сделанную несколько лет назад.

"Путин пытается улучшить имидж с помощью фотографий на тренировке, в то время как его рейтинг снижается" - так озаглавлена статья в Globe and Mail, подготовленная информагентством Reuters. По мнению журналистов, рейтинг Путина пострадал из-за проблем в экономике и стремительного падения рубля из-за снижения цен на нефть и западных санкций.

Между тем интернет-пользователи продолжают делиться друг с другом впечатлениями от фотосесcии, сдабривая их хорошей дозой сарказма