Марал насмерть забодал сотрудника Россельхозбанка, нагрянувшего с проверкой к томскому фермеру
© РИА Новости / Виталий Аньков
Следственный комитет в Томской области расследует гибель молодого сотрудника банка вследствие нападения на него марала (подвид благородного оленя).

По предварительным данным, 29 сентября 24-летний сотрудник томского филиала одного из банков приехал в село Варгатер Чаинского района области, чтобы проверить наличие у индивидуального предпринимателя, занимающегося сельскохозяйственным производством, имущества, находящегося в залоге у финансового учреждения, сообщается на сайте СК.

Молодой человек зашел на огороженную территорию, где находилась техника, которую ему необходимо было сфотографировать, а также несколько маралов. Один из них напал на молодого человека и стал наносить ему удары рогами. Ревизор скончался на месте.

По факту случившегося проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Следователи опрашивают очевидцев, назначена судебно-медицинская экспертиза, уведомляет СК.

По сведениям "Российской газеты", погибший являлся сотрудником регионального филиала "Россельхозбанка", а фермер разводил маралов "ради забавы".

Марал не занесен в Красную книгу РФ, но включен в Красную книгу Красноярского края со статусом "изолированная группировка, находящаяся под угрозой исчезновения". В некоторых регионах РФ незаконная охота на марала в неположенное время карается штрафом. В то же время маралов разводят в оленеводческих хозяйствах, ежегодно спиливая молодые рога - панты.