Наталья Поклонская
© РИА Новости / Макс Ветров
Фракция "Единой России" в Госдуме на своем первом заседании 30 сентября утвердила список кандидатур, которые будут выдвинуты на руководящие посты в нижней палате парламента седьмого созыва, говорится на сайте партии. Экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую рекомендовали на пост руководителя думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко займет пост первого заместителя руководителя комитета по образованию и науке.

В ходе заседания на пост председателя Госдумы фракция выдвинула первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. На посты зампредседателей Госдумы партийцы выдвигают пять кандидатур: секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, первого вице-спикера палаты прошлого созыва Александра Жукова, лидера фракции Владимира Васильева, Ирину Яровую, ранее возглавлявшую думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, и телеведущего Петра Толстого, впервые избравшегося в парламент.

Главой думской фракции ЕР был утвержден Владимир Васильев. Кроме того, было поддержано предложение утвердить на посту заместителя руководителя фракции Андрея Исаева.

Как сообщает ТАСС, утверждены также кандидатуры на посты глав думских комитетов. Согласно так называемому пакетному соглашению о распределении руководящих должностей в Госдуме между фракциями, представители "Единой России" получили посты председателей в 13 комитетах из 26.

На пост главы объединенного комитета по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству выдвинут Павел Крашенинников (в шестом созыве он возглавлял комитет по гражданскому законодательству, а главой конституционного комитета был Владимир Плигин, не переизбравшийся в палату), на комитет по безопасности и противодействию коррупции - бывший первый замглавы Следственного комитета РФ Василий Пискарев, на комитет по образованию и науке - Вячеслав Никонов.

Кандидатура командующего ВДВ Владимира Шаманова утверждена на должность руководителя комитета по обороне (ранее возглавлялся коммунистом адмиралом Владимиром Комоедовым, не прошедшим по итогам выборов в Госдуму). Андрей Макаров, председательствовавший в прошлом созыве в комитете по бюджету и налогам, вновь выдвинут на эту должность, как и Павел Завальный - на пост главы комитета по энергетике, а Евгений Москвичев - комитета по транспорту и строительству.

Кандидатура Ильдара Гильмутдинова будет внесена на пост главы комитета по делам национальностей. Николай Николаев, Ольга Савастьянова, Дмитрий Морозов выдвинуты соответственно на должности председателей комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по регламенту и по охране здоровья. Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева предложены на посты глав комитетов по культуре и по экологии и охране окружающей среды.

Помимо этого, партия выдвинула кандидатов на посты глав еще двух комиссий парламента. На пост главы комиссии по вопросам депутатской этики выдвинут Отари Аршба, а руководителем комиссии по правовому обеспечению развития, организации оборонно-промышленного комплекса предлагается назначить Владимира Гутенева.

Всего в новой Госдуме будет 26 комитетов, из которых 13 возглавят единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а еще три - "Справедливая Россия". В Думе прошлого созыва комитетов было 30, однако это число было решено сократить: ранее их создавали под конкретных депутатов, а теперь под определенные задачи.

24 сентября на совместном заседании высшего и генерального советов ЕР спикером Госдумы был утвержден замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, кандидатуру которого предложил президент Владимир Путин. СМИ узнали о назначении его заместителями Ирины Яровой и Петра Толстого.

Первое заседание Госдумы седьмого созыва, на котором будет избран ее председатель, пройдет 5 октября. Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Согласно предварительным данным Центризбиркома РФ, "Единая Россия" получает 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ получает 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23. По одному мандату получают "Родина" (Алексей Журавлев), "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.