В центре Москвы полицейские задержали свадебный кортеж за стрельбу в воздух из огнестрельного оружия
www.m24.ru
В центре Москвы полицейские задержали свадебный кортеж за стрельбу в воздух из огнестрельного оружия. Для задержания потребовалось подкрепление, а участников кортежа забрали в полицию для разбирательств. По некоторым данным, стреляли они не только в воздух, но и по рискнувшим обогнать процессию автомобилям, а также "мешавшим проезду" автомобилям полиции.

"На пересечении Моховой и Тверской улиц сотрудники ДПС за стрельбу в воздух блокировали восемь машин, на которых свадьба направлялась в центр столицы", - сказал представитель МВД. Задержаны несколько человек - выходцы с Северного Кавказа, с которыми сейчас проводится разбирательство", передает ИТАР-ТАСС.

- Один из гостей свадьбы признался: стрелял еще в Подмосковье
- Версия жениха: из кортежа не стреляли, по Москве много машин ездит
- В полиции задержанных оштрафовали на 100 рублей

"Интерфакс" уточняет, что свадебный кортеж из восьми автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. "Во время движения участники кортежа начали стрелять в воздух из травматического огнестрельного оружия", - сказал представитель пресс-службы. По данным агентства, в столице стреляли выходцы из Дагестана.

Сотрудники ГИБДД попытались остановить колонну машин, однако те не подчинились, поэтому автоинспекторы вызвали подкрепление, при помощи которого машины с участниками свадьбы удалось задержать. Сперва участники свадебного кортежа своими автомобилями перекрыли движение на пересечении Тверской и Моховой улиц, после чего гости столицы, по-видимому, окончательно позабыв о том, что они находятся не у себя дома, вышли из машин, начали танцевать и стрелять в воздух из травматических пистолетов.

Lifenews утверждает, что огонь был открыт и по полицейской машине, экипаж которой требовал от колонны остановиться. Стреляли и по машинам, которые пробовали обогнать процессию. По данным агентства, кортеж состоял из автомобилей Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Kia и кроссовера Porsche Cayenne.

Устанавливается оружие, из которого велась стрельба.

При этом полиция просит откликнуться свидетелей или пострадавших в результате стрельбы: "Мы просим граждан, которые стали свидетелями или пострадали в результате стрельбы из травматического оружия, которую устроили в центре Москвы участники свадебного кортежа, обращаться в полицию", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Первоначально в МВД заявили, что пострадавших не было.

Версия жениха: из кортежа не стреляли, по Москве много машин ездит

Дагестанский молодожен Артур Алибеков, чья свадьба устроила переполох в Москве в воскресенье, 30 сентября, уверяет, что ничего противоправного не совершал.

"Не знаю, за что нас задержали. Кому-то не понравилось, как мы ехали. Я удивляюсь резонансу! - заявил он LifeNews. - Москва - город большой. Только мы на своем пути три свадьбы встретили. Возможно, нас с кем-то перепутали! Никто не стрелял. Если у кого-то что и нашли, то там есть все документы! Просто на ровном месте искусственно создали резонанс c такими оттенками, которые не имеют никакого отношения к свадьбе! Кто-то хочет на этом себе карьеру, что ли, сделать? Я не понимаю! Я не знаю, кто стрелял, кто позвонил".

Один из гостей свадьбы признался: стрелял еще в Подмосковье

Участник свадебной процессии, задержанной за пальбу в центре Москвы, рассказал, что стрелял в воздух из травматического пистолета.

Столичная полиция опросила задержанного за стрельбу на дагестанской свадьбе в Москве Мурата Агаларова. Именно он, по данным оперативников, открыл огонь в сторону автомобилей, пытавшихся обогнать свадебный кортеж, возглавляемый красным Ferrari со смоленскими номерами.

В полиции LifeNews заявили: "На владельца травматического пистолета будет, как минимум, составлен протокол об административном правонарушении. Проверяется, насколько легально Агаларов владеет оружием. Сам он признал, что стрелял в воздух, но не в столице, а еще в Подмосковье".

В полиции задержанных оштрафовали на 100 рублей

Полиция составила административные протоколы в отношении задержанных участников свадебного кортежа, устроивших стрельбу в центре Москвы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД. Всего было задержано около 15 человек.

"На всех водителей автомобилей из свадебного кортежа составлены административные протоколы по статье 12.20 КОАП за нарушение правил пользования звуковыми сигналами, еще несколько протоколов составлены за использование тонировки", - сказали в пресс-службе. Штраф по этой статье КОАП составляет 100 рублей.

Кроме того, составлен административный протокол по статье 20.8 за нарушение правил использования травматического оружия. "Материалы в отношение устроившего стрельбу будут переданы в суд для принятия решения о лишении права на владение оружием", - добавили в пресс-службе.