Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России на Украине
Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
Комитет Госдумы РФ по международным делам рекомендовал кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники. Источник ТАСС также сообщил об этом.

Комитет Совета Федерации по международным делам также поддержал кандидатуру. Сам Бабич отказался от комментариев: "В свое время все узнаете", - цитирует его "Интерфакс".

Россия уже запросила у Украины агреман (предварительное согласие) на назначение Михаила Бабича послом, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не располагает информацией о согласии украинской стороны. В Киеве заявили, что не получали запрос на согласие с назначением нового посла.

Между тем в украинской Раде уже призвали Киев не давать агреман новому послу РФ. Как заявил депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Рады по иностранным делам Владимир Арьев, "учитывая нынешнюю ситуацию, не стоит давать агреман никому из представителей РФ, потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами", цитирует его "Интерфакс".

Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова. По его словам, Зурабов сам просился в отставку, хотя в Кремле были довольны его работой.

Эксперты отмечали многолетние дружеские отношения Зурабова с Петром Порошенко, ставшим президентом Украины в 2014 году. Собеседники газеты "Коммерсантъ" в Киеве считают, что, согласившись на отставку Зурабова, президент РФ дал Украине сигнал о том, что он больше не рассчитывает решать основные спорные вопросы напрямую с украинским руководством и будет более активно привлекать для этого США и Европу.

Для обсуждения кандидатуры нового посла в Москву из регионов были вызваны депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента. СМИ сообщали, что вероятным преемником Зурабова может стать Михаил Бабич.

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году, в 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999 - 2000 работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России, в 2000 - 2001 занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей, с ноября 2002 года по февраль 2003 года являлся председателем правительства Чечни. В 2003 году Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ, затем в 2003 - 2011 был депутатом Госдумы от "Единой России". На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.

В 2014 году глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал участие полпреда Бабича в урегулировании межнациональных конфликтов в регионе. "Если преступление совершил кавказец, даже случайно, из этого делают трагедию, на место сразу же выезжают всякие бабичи-мабичи", - с обидой отметил глава Чечни. По мнению Кадырова, межнациональный вопрос стоит остро из-за того, что "непонятно отношение некоторых ответственных лиц к определенным национальностям".