Москва, 6 мая 2012 года
Global Look Press
В Госдуму внесен законопроект об амнистии участников событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, когда "Марш миллионов" закончился массовыми задержаниями, сообщает "Интерфакс"

Авторами законопроекта стали депутаты от фракции КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть. "Есть определенная практика, когда неначатые дела прекращаются, а люди уже по начатым делам амнистируются", - пояснил Локоть телеканалу "Дождь". Внести законопроект планируется после майских каникул, 13 мая.

В проекте закона предлагается прекратить уголовные дела, которые находятся в производстве органов следствия, дознания и судов, а также те, что поступили в суды, но еще не рассмотрены, в отношении "узников 6 мая". Также депутаты предлагают не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, нарушивших общественный порядок на "Марше миллионов", освободить их от отбывания наказания и снять с них судимость.

Отметим, накануне появился уже 28-й обвиняемый по "болотному делу". Члена Координационного совета оппозиции, антифашиста Алексея Гаскарова следователи сначала пригласили на допрос в качестве свидетеля, затем сменили его статус на подозреваемого и в итоге предъявили ему обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. В ходе допроса в качестве обвиняемого он своей вины не признал. В понедельник, как передает "Интерфакс", суд вынес решение арестовать Гаскарова до 28 июня.

Гаскаров рассказал на суде, в чем "провинился"

В ходе судебного заседания следствие ходатайствовало об аресте Гаскарова. "Его вина доказывается собранными материалами по делу, показаниями свидетелей, просмотренными видеозаписями", - заявил следователь. По его словам, обвиняемый планировал выехать из страны, но был задержан. Прокуратура поддержала позицию следствия.

Защита со своей стороны просила о смягчении меры пресечения Гаскарову. Его поручителями выступили депутат Госдумы Дмитрий Гудков и правозащитник Лев Пономарев. "Я не могу поддержать данное ходатайство (следователя об аресте. - Прим. ред.). Во-первых, я всегда проживаю дома, соседи меня видят. Говорят, что могу скрыться, повлиять на ход расследования дела, раньше же меня судили и выпускали до суда, я никуда не делся", - высказал отношение к ходатайству следствия сам Гаскаров.

Также Гаскаров рассказал, что на Болотной площади "оттащил от митингующего сотрудника полиции". "Мне казалось, что он действует агрессивно, что лежащему грозит опасность", - отметил обвиняемый. По версии следствия, отмечает "Новая газета", он нанес два удара сотруднику ОМОНа по голове.

Судья Ирина Скуридина приняла сторону следователей и прокуратуры, Гаскаров арестован до 28 июня. Адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина намерена обжаловать решение суда.

Ранее Гаскаров проходил по делу о нападении на администрацию Химок, совершенном 28 июля 2010 года. Тогда около 90 человек прибыли в Химки, чтобы потребовать у администрации прекратить вырубку Химкинского леса для строительства трассы Москва-Санкт-Петербург. Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать лозунги в защиту леса. При этом по зданию были произведены два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

Под стражу по этому делу были заключены активисты движения "Антифа" Гаскаров и Максим Солопов. 24 июня 2011 года Гаскаров был оправдан судом по данному делу, а Солопов приговорен к условному сроку по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

По "болотному делу" осуждены пока двое. Константин Лебедев, по версии следствия, 6 мая прошлого года с лидерами уличного оппозиционного движения Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым, а также грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовавший беспорядки в центре Москвы на Болотной площади, пошел на сделку со следствием и признал свою вину. Его дело рассматривалось в особом режиме в Московском городском суде, оппозиционера приговорили к 2,5 года колонии, имела место сделка со следствием. Еще один фигурант, пошедший на такую сделку, - Максим Лузянин, он получил срок в 4,5 года. Остальные обвиняемые своей вины не признают.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

Ранее в понедельник сообщалось, что группа иностранных экспертов, в том числе из структур ОБСЕ, вслед за российскими изучит и оценит события, происходившие на Болотной площади. В состав группы вошли семь экспертов из Великобритании, США, Польши, Молдавии, Казахстана и с Украины. Комиссия намерена проанализировать действия властей, силовиков, участников и организаторов "Марша" c учетом международных норм и стандартов, которые Россия обязалась исполнять.