Газета Московский комсомолец" в пятницу возвращается к резонансному убийству в декабре московского футбольного болельщика
RTV International
Газета Московский комсомолец" в пятницу возвращается к резонансному убийству в декабре московского футбольного болельщика. В статье, озаглавленной "Егора Свиридова убила коррупция", она пишет, как в руки убийцы попал травматический пистолет, а также публикует некоторые сведения о шестом и последнем участнике той роковой драки - единственном, кто остается в розыске.

Как недавно выяснилось, главный фигурант дела - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов - получил лицензию на пистолет в день обращения без каких-либо проверок, хотя имел судимость и привлекался по ряду уголовных эпизодов. Разрешение ему выдал начальник лицензионно-разрешительного отдела УВД Нальчика Нурдин Кужева, за что теперь может сесть за решетку на срок до пяти лет.

Против Кужева в понедельник было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Представитель прокуратуры КБР Магомед Низиев сообщил газете, что в ходе следствия также будет выясняться, получил ли милиционер от Черкесова взятку. Сам обвиняемый ссылается на то, что "был очень занят", чтобы проводить нужные для выдачи лицензии проверки.

Как поясняет издание, при надлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудник лицензионно-разрешительного отдела крайне скрупулезно рассматривает даже историю административных нарушений заявителя. Однако "материальное стимулирование" в ряде случаев помогает "забыть" и про уголовные дела. Например, в столице, по данным МК, "стандартная цена" лицензии на травматику составляет 10 тысяч рублей.

Впрочем, как отмечает газета, в четверг - то есть, на четвертый день после возбуждения дела о халатности, Нурдин Кужева не только оставался на свободе, но и находился на рабочем месте.

Что касается Черкесова, который находится под арестом, то его мать отрицает наличие у него судимости. По ее словам, пистолет он приобрел для того, чтобы устроиться в Москве охранником. Однако по данным следствия по делу об убийстве Свиридова, 26-летний Черкесов два года назад был судим за кражу, и это послужило одним из оснований для его нынешнего заключения под стражу. Защита молодого человека не отрицала, что он был судим, но заверила, что эта судимость погашена.

Черкесову предъявлено обвинение по статье 105 (убийство). Еще четырех задержанных - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева и Акая Акаева - обвиняют по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои). В международном розыске продолжает находиться только дагестанец Рамазан Утарбиев.

Как пишет газета, информацию о нем ищут в интернете блоггеры. Ранее они обнаружили его страничку в соцсети "ВКонтакте" и успели сделать скриншоты, предполагая, что она недолго будет доступной. И действительно, в данный момент там написано, что доступ к ней органичен, так что никаких данных и уж тем более фотографий увидеть нельзя.

Однако скриншоты доступны в блогах, например, в ЖЖ пользователя под ником strezzen. Раздел "личная информация" Утарбиев заполнил весьма вызывающе, хотя сам, судя по всему, считает это черным юмором. Свои религиозные взгляды он обозначил как "Ислам. Фанатические", пишет, что учился в Абу-Даби на смертника, служил в "джамаатовской" военной части, работает в "подземном бункере шахидом", а до этого был "муджахедом в горах".