Снят запрет на чартеры в Турцию, авиакомпании начали подавать заявки на рейсы
Moscow-Live.ru
Снят запрет на чартеры в Турцию, авиакомпании начали подавать заявки на рейсы, сообщил Минтранс России. Перевозчикам рекомендовано уделить дополнительное внимание безопасности. В Ассоциации туроператоров России заявили, что на формирование первых рейсов уйдет "от двух-трех дней до недели", передает РБК.

В воскресенье на сайте правительства было опубликовано подписанное премьером Дмитрием Медведевым постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Глава правительства поручил "принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой". Авиаперевозчикам, выполняющим чартерные рейсы между Россией и Турцией, также рекомендовано обеспечить дополнительные меры безопасности.

- В аэропорту Шарм-эш-Шейха ждут российских экспертов по безопасности

Росавиация после отмены ограничений направила телеграммы в российские авиакомпании, а также проинформировала Главный центр Единой системы организации воздушного движения о снятии ограничений.

Министр транспорта Максим Соколов заявил: "Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полетов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям".

Россия в ноябре 2015 года запретила чартерные перевозки в Турцию из-за кризиса в отношениях двух стран: контакты были свернуты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 у границы Сирии и Турции. Против турецких компаний были введены санкции. После того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал Владимиру Путину письмо с сожалениями, ситуация изменилась.

9 августа в ходе пресс-конференции президентов России и Турции Путин назвал вопросом времени возвращение объема российского турпотока в Турцию на докризисный уровень. Он напомнил, что в конце июня в РФ уже был отменен запрет на продажу путевок в эту страну. По его словам, Россия получила от турецких партнеров гарантии безопасности, и возобновления чартерного авиасообщения теперь - это дело техники и ближайшего времени.

Осторожные прогнозы по восстановлению турпотока

Поток российских туристов в Турцию может восстановится, причем не в полном объеме, только к лету будущего года. Такое мнение высказал ТАСС глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").

"Те объемы, которые были два года назад, не вернутся", - считает депутат.

По мнению Аксакова, прежде всего на ситуации сказывается неспокойная обстановка в Турции, где "была попытка госпереворота с активными боевыми действиями и активизировался международный терроризм". "Это, безусловно, будет сдерживать желание ехать туда", - полагает глава комитета.

Похожий прогноз дал и первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Он ожидает, что к октябрю чартерные рейсы будут полностью загружены, но их будет меньше, чем раньше: "Турция не вернет уже прежнего потока (туристов из России), если половина его вернется - это будет оптимальным результатом".