В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов ожидают, что вслед за сдавшимся подразделением украинских военных последует другая группа, которая будет искать убежища в России
© РИА Новости / Андрей Иглов
В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов ожидают, что вслед за сдавшимся подразделением украинских военных последует другая группа, которая будет искать убежища в России, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в силовых структурах. Накануне границу перешли 62 военнослужащих Украины.

Как пишет издание, сейчас военные действия на Донбассе ведутся в районе украинских Иловайска и Ясиноватой, примерно в 60 километрах от границы. Под Амвросиевкой блокированы части 30-й и 28-й механизированных бригад, а также 95-й аэромобильной бригады, отряды батальонов "Азов" и "Донбасс". Всего в окружение ополченцев попали от трех до пяти тысяч человек.

Накануне, 27 августа, в пограничной службе России заявили о том, что 62 военнослужащих Украины перешли российскую границу. Инцидент произошел в районе населенного пункта Шрамко Ростовской области.

По данным агентства "Интерфакс", военнослужащие обратились с просьбой к российским пограничникам о пропуске их на территорию России для сохранения своих жизней. Руководством погранслужбы ФСБ РФ было принято решение пропустить украинских военных и предоставить им транзитный коридор.

Между тем украинские СМИ сообщают о том, что в зоне антитеррористической операции (АТО) исчезли 60 военных Нацгвардии, пишет УНИАН. Связаться с ними родные не могут до сих пор. Также ничего не известно о бойцах батальона патрульной службы специального назначения "Херсон". По данным, которые есть в областном управлении милиции, из полусотни воинов трое погибли, пятеро ранены. Где остальные - неизвестно.

Неизвестно, идет ли речь об одних и тех же людях.

Напомним, что в начале августа уже был зафиксирован подобный инцидент: тогда несколько сотен украинских военных перешли из зоны военного противостояния на востоке Украины на территорию России.