Верховный суд РФ отменил решение Самарского суда, назначившего выборы губернатора на 19 сентября
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ в понедельник удовлетворил жалобу Центризбиркома и отменил решение Самарского областного суда, назначившего на 19 сентября выборы губернатора области. Как передает "Интерфакс", дело будет передано на новое рассмотрение в тот же суд.

Представитель Генеральной прокуратуры в ходе заседания заявила, что считает решение Самарского суда незаконным, поскольку суд нарушил ряд положений Гражданского процессуального кодекса.

В частности, по словам прокурора, Самарский областной суд вынес решение в отсутствие представителя Центризбиркома, а также не обосновал, почему выборы были назначены именно на 19 сентября.

Самарский областной суд 30 июня удовлетворил заявление вице-спикера областной думы Натальи Бобровой и назначил выборы губернатора области на 19 сентября, тогда как первоначально они были запланированы на лето 2005 года.

В своем заявлении Боброва указывала, что полномочия главы области истекают в июне 2004 года. В устав Самарской области ранее были внесены изменения, продлившие полномочия губернатора с четырех до пяти лет. Но по мнению областного суда, это увеличение срока не должно распространяться на действующего губернатора Константина Титова, поскольку изменения были внесены в устав в 2000 году уже после начала кампании по выборам главы области.

Центризбирком не согласился с этим решением и оспорил его в Верховном суде. По мнению ЦИК, выборы должны пройти несколько позже, чтобы обеспечить равенство кандидатов.

Исполнение решения Самарского суда о проведении выборов 19 сентября было приостановлено Верховным судом РФ.