Экс-министр путей сообщения РФ  Николай Аксененко
Архив NEWSru.com
Министр по делам народонаселения Эстонии Пауль-Ээрик Руммо ходатайствует о предоставлении молодому российскому миллионеру 31-летнему Рустаму Аксененко эстонского гражданства. По мнению чиновника, сын ельцинского министра путей сообщения заслужил эту честь особыми заслугами перед Эстонией. В частности, Руммо называет бизнесмена основателем эстонского транзитного бизнеса, передает "Интерфакс". Также министр напоминает, что Аксененко подарил Таллиннскому университету архив Юрия Лотмана.

О деятельности Рустама Аксененко сына экс-министра путей сообщения Николая Аксененко в России известно немного. Как сообщает эстонский "Русский портал", с его участием была основана одна из крупнейших в Эстонии компаний - Worldwide Invest, владеющая нефтеналивными терминалами во всех крупных портах страны.

В начале июня в западной прессе появилась информация о том, что финансовая группа Finartis, которая, как считается, контролируется Рустамом Аксененко, приобрела 29% акций немецкой одежной компании Escada. По мнению экспертов, данная сделка не связана с намерением немецкой компании расширить присутствие на российском рынке и является для Аксененко лишь портфельной инвестицией с "имиджевым оттенком".

Исходя из рыночной стоимости компании Escada, можно предположить, что за пакет акций компании Finartis заплатила 100 млн долларов. В связи с этим приобретением в ряде российских СМИ появились сведения о том, что швейцарская прокуратура якобы возбудила разбирательство в отношении легальности денег, которые были заплачены компанией Finartis за пакет акций Escada.

Напомним, что отец Рустама Аксененко, министр Николай Аксененко, уже после ухода в отставку проходил в качестве обвиняемого по делу о растрате и присвоении казенных денег в крупном размере.

В Таллинне сына ельцинского министра знают исключительно с положительной стороны. Как заявил министр Пауль-Ээрика Руммо, "на протяжении всей своей успешной экономической деятельности Аксененко с 1998 года осуществлял стратегические инвестиции в эстонскую экономику".

Так, в пояснительной записке министра сообщается, что бизнесмен инвестировал в экономику Эстонии через свою транзитную фирму DBT 150 миллионов крон (12 млн долларов). По всей видимости, это не самые крупные вложения Аксененко в страну.

Отличился Аксененко-младший и на культурно-гуманитарном фронте. Например, российский бизнесмен выкупил у наследников филолога Юрия Лотмана его архив и передал его в подарок Таллиннскому университету. Сумма сделки не называется, однако в эстонской прессе писали, что бизнесмен "расстался с семизначной суммой в эстонских кронах" (как минимум 80 тысяч долларов).

Об имуществе Аксененко-младшего открытых сведений не имеется, но состояние каждого из его ближайших компаньонов по бизнесу в Эстонии - Сергея Глинки и Максима Ликсутова - оценивается в 1,26 млрд крон (105 млн долларов).