Вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннер призывает россиян не давать "ни рубля, ни копейки" на памятник Сахарову
Архив NEWSru.com
Вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннер призывает россиян не давать "ни рубля, ни копейки" на памятник Сахарову, который предполагается установить в Москве. Об этом говорится в открытом письме Елены Боннер, которое поступило в редакцию NEWSru.com.

Решение поставить в столице памятник Сахарову президиум Московского городского Совета народных депутатов принял 17 декабря 1990 года, сообщают Грани.Ru.

26 февраля 2003 года первый заместитель столичного мэра Любовь Швецова сообщила в письме председателю комитета Госдумы по культуре и туризму Николаю Губенко, что памятник появится, когда будут собраны необходимые средства на разработку проекта и строительство. Сбором должен заняться специальный фонд, который формируется инициативной группой во главе с депутатом Сергеем Юшенковым.

Правительство Москвы готово организовать совместно с Минкультуры и Российской академией художеств открытый конкурс на лучший проект памятника, добавила Швецова.

Письмо Елены Боннер

Дорогие соотечественники!

Узнав сегодня о решении Московской Городской Думы объявить сбор средств на памятник Андрею Сахарову, я призываю вас не давать ни рубля ,ни копейки на эту новую бюрократическую затею. К этому же я призываю тех богатых людей России и Запада, которые могут финансово обеспечить создание любого памятника без привлечения народных денег.

Решение о памятники впервые было принято через год после смерти Сахарова. Тогда оно было оправдано и соответствовало отношению к памяти Сахарова в общенародном сознании. Сегодняшняя Россия, треть населения которой живет за чертой бедности, Россия ведущая жестокую кровавую войну, в которой гибнут тысячи ее солдат и десятки тысяч мирных граждан Чечни - эта Россия вопиюще не соответствует идее памятника Сахарову.

Я воспринимаю сегодняшнее решение Московской Думы как политическую спекуляцию, призванную повысить чьи-то предвыборные рейтинги и как очередную нечистую затею тех людей, которые под видом украшения нашего исторически прекрасного города пополняют собственные карманы. Сооружение памятника Сахарову на народные средства или средства спонсоров в сегодняшней России станет очередной большой ложью, но исходящей не от привычной к ней власти, а ложью общенародной:

Я призываю вас - друзей и недругов - прислушаться к моим словам и откликнуться своим неучастием.