Чрезвычайное происшествие в Омской области - украинский самолет Ан-70 совершил аварийную посадку на поле
Оперативные съемки
Чрезвычайное происшествие в Омской области √ украинский самолет Ан-70 совершил аварийную посадку на поле. Отказали оба двигателя. Самолет получил серьезные повреждения. Как стало известно НТВ, 4 человека доставлены в больницу, двое из них √ в тяжелом состоянии. По данным ИТАР-ТАСС, на борту самолета находилось 38 тонн топлива. Первое испытание Ан-70 в условиях низких температур закончилось неудачей.

Командир экипажа Ан-70 сообщил на землю диспетчерской службе о неполадках через несколько минут после взлета с Омского аэродрома. Отказал сначала один из четырех, а затем и второй двигатель. Машина, которая находилась уже на порядочной высоте, оказалась абсолютно неуправляемой. Экипажу и пассажирам просто повезло: в этот момент они пролетали над большим полем в пригороде Омска, недалеко от деревни Чукреевка. Специалисты говорят, что аварийная посадка произведена очень грамотно. Сами же пилоты считают, что всех спас глубокий снег - самолет они сажали, даже не выдвинув шасси.

На борту находились 33 человека: 5 членов экипажа, остальные √ инженерно-технический персонал Киевского конструкторского бюро имени Антонова. При посадке машина получила серьезные повреждения. У самолета практически отвалился хвост, сломано левое крыло, два винта и помят фюзеляж. В Омске уже создана специальная группа, которая займется детальным изучением этого происшествия.

Заместитель прокурора Омской области Николай Саврун сказал НТВ: "По данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследуется прокуратурой Омской области, Омской транспортной прокуратурой. Участвуют в расследовании этого дела оперативные службы УВД, ФСБ и соответствующая комиссия".

Широкофюзеляжный экспериментальный транспортный самолет Ан-70 летел из Омска в Якутск. Он проходил испытание в условиях низких температур. Украинские власти возлагали на этот самолет большие надежды. В прошлом году на заседании правительства Украины было принято решение выделить деньги на дальнейшее финансирование этого проекта. Один Ан-70 оценивается в 40 млн. долларов, что дешевле многих зарубежных аналогов. В этом году планировалось наладить серийное производство этого самолета. Теперь, после такой аварии, планы украинских властей могут измениться.