Житель Орла пожаловался на "Сбербанк", который приписывает ему долг в 42 млн рублей, оставшийся со времен царской России
Moscow-Live.ru
В Орле один из жителей стал заложником абсурдной ситуации с несуществующим долгом, который ему приписывает местное отделение "Сбербанка". Как сообщает газета "Орловские новости", Александр Е. однажды получил SMS-уведомление от банка, в котором говорилось что его имущество на сумму 41 888 888 рублей арестовано. Как оказалось, исполнительное производство было открыто в 1900 году, когда правил император Николай II.

Заблокированной оказалась его зарплатная карта, и поступающие на нее средства начали вычитаться из остатка по долгу - после получения аванса мужчина увидел на своем счету сумму в -41 884 518 рублей 59 копеек.

Стоит отметить, что в отделении "Сбербанка" менеджер по персоналу, несмотря на абсурдность ситуации, выдала ему справку, в которой значился накопительный арест на сумму в почти 42 миллиона рублей от 1 января 1900 года.

Как справедливо отмечает Александр, "Сбербанк" - организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу". По его словам, он родился через 75 лет после того, как было якобы открыто исполнительное производство по его "долгам". "На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил", - посетовал житель Орла.

Стоит отметить, что в УФССП по Орловской области Александру выдали справку, в которой говорится, что никаких исполнительных производств приставы в отношении него не ведут. "При дальнейших попытках выяснить причины возникновения этих непонятных ареста и взыскания, мне было выдано сообщение о результате исполнения документа, в котором вообще отсутствует наименование заявителя. В банке эти сведения предоставить отказались", - пояснил Александр.

В итоге он обратился в прокуратуру и Следственный комитет, попросив ведомства провести проверку деятельности сотрудников "Сбербанка" и выяснить причины этого "дореволюционного долга". Он также собирается отсудить компенсацию морального ущерба.

"Сейчас сложно сказать, кто руководил "Сбербанком" в начале XX века, из известных фактов к этому периоду можно отнести лишь тот, что примерно в это время тогда еще сберкассы получили право обращать в пользу государства деньги со счетов, по которым в течение 30 лет не было никаких движений", - отмечает газета.