Наталья Шарина, директор Библиотеки украинской литературы
АГН Москва
Эксперт по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной нашел экстремизм в 23 из 24 проанализированных книг из библиотечных фондов, включая детский журнал "Барвiнок" за 2015 год. Фото текста экспертизы выложил в Facebook адвокат Шариной Иван Павлов.

В детском журнале эксперт - доктор филологических наук Евгений Тарасов - обратил внимание на рассказ в одном из номеров, в котором конфликт на востоке Украины "изображается как война между Украиной и Россией, в которой якобы участвуют российские солдаты", цитирует текст "Медиазона". Как разжигающие ненависть он расценил слова "рашисты" и "москаль небольшого роста", сообщил Павлов.

Экспертизу прошли 24 издания, в том числе упоминавшиеся в связи с делом книги "Голод в Украине", "Украина або смерть" и "Ментальнiсть орди", книга Симона Петлюры, а также книги поэта Дмитрия Павлычко. Как напоминает "Медуза", в федеральный список экстремистских материалов включены три его издания. Тарасов не нашел экстремизма лишь в книге Джорджа Сороса.

В книгах Павлычко, например, Тарасов признал антироссийским словосочетание "кремлевские крестоносцы", так как, по его мнению, слово "крестоносцы" несет негативную коннотацию.

Согласно документу, Тарасов работает по своей специальности 57 лет, то есть с 1959 года. В числе работ, на которые эксперт опирался при вынесении заключения, - "Бандеризация Украины - главная угроза для России", отмечает "Медиазона".

В отношении руководителя библиотеки Натальи Шариной расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Ее задержали в конце октября 2015 года. По версии следствия, Шарина с 2011 по 2015 год распространяла среди посетителей учреждения книги украинского националиста Корчинского, ранее признанные экстремистскими. Сотрудники библиотеки утверждают, что запрещенная литература была подброшена.

В начале апреля нынешнего года следствие также обвинило Шарину в растрате библиотечных фондов - оплате услуг своего адвоката за счет средств на работу юристов библиотек.