Студенты дагестанского педвуза с помощью массовой голодовки вынудили чиновников учесть их интересы
http://ru.dgpu.net/ru/ob-universitete/str
На фоне скандала с отказом семи крымских вузов объединяться под крышей пока не существующего Крымского федерального университета (КФУ) студенты Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) с помощью массовой голодовки добились отмены решения руководства этого учебного заведения о слиянии двух факультетов, сообщает сайт "Кавказский узел".

16 октября около 250 студентов разных курсов инженерно-педагогического факультета ДГПУ начали сидячую забастовку, протестуя против объединения своего факультета с технолого-экономическим. По мнению протестующих, объединение двух факультетов приведет к тому, что они получат не ту специальность, на которую рассчитывали при поступлении: раньше инженерно-педагогический факультет выпускал преподавателей экономики, дизайна и информатики, теперь же все они будут являться учителями по труду, поясняет портал.

Решение о слиянии было принято исполняющим обязанности ректора вуза Магомедом Абдулаевым. 17 октября группа протестующих с плакатами вышла на улицу, однако полиция не позволила им провести митинг. Троих участников несанкционированного мероприятия задержали и привлекли к административной ответственности. А 21 октября студенты объявили бессрочную голодовку.

В руководстве вуза заявляли, что "студенты просто не поняли ситуацию". Администрация ДГПУ уверяла, что объединение факультетов проводится с целью оптимизации деятельности учебного заведения, а права студентов при этом ни в коем случае не нарушаются, поскольку изменить прописанную в договоре специальность вуз не способен юридически.

24 октября протестующие приостановили голодовку. Это случилось после того, как утром и.о. ректора вуза заявил на встрече с преподавателями и студентами инженерно-педагогического факультета об отмене решения объединить эти факультеты. Вместе с тем студенты потребовали от и.о. ректора представить им письменную копию соответствующего приказа к 27 октября. В противном случае протест может возобновиться, подчеркивают студенты.

Стоит отметить, что это уже не первые проблемы в ДГПУ с начала нынешнего учебного года. 22 сентября Рособрнадзор запретил этому вузу принимать абитуриентов, но через несколько дней решение было отменено. Выяснилось, что ДГПУ и еще четыре вуза пострадали из-за своих региональных филиалов, многие из которых к тому времени реорганизовывались и только доучивали студентов, сообщается в другой публикации "Кавказского узла".

Однако Рособрнадзор не успокоился и в октябре объявил об отказе ДГПУ и его филиалу в Дербенте в государственной аккредитации на ряд отдельных образовательных программ. Тогда же в ведомстве сообщили, что всего в этом году отказано в аккредитации образовательной деятельности уже 35 вузам и филиалам по 114 образовательным программам.

В начале сентября сообщалось, что Рособрнадзор планирует проверить деятельность 750 российских вузов и филиалов. В мониторинге эффективности в 2014 году приняли участие 968 российских вузов и 1356 филиалов. По его результатам было рекомендовано повысить эффективность более чем тысяче вузов и филиалов. Все эти меры объясняют необходимостью оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.