ЛЭП в Иркутской области расстреляли охотники - авария ликвидирована
Администрация Киренского муниципального района
Авария на ЛЭП в Иркутской области ликвидирована. В 15:32 мск промышленное энергоснабжение 18 населенных пунктов района и райцентра Киренск восстановлено в полном объеме. Об этом ИТАР- ТАСС сообщила сотрудник пресс-службы областного МЧС Ольга Мясникова.

Отключение северного района области, где уже стоят минусовые температуры, произошло, по предварительным данным, из- за неадекватного поведения охотников, которые в районе деревни Подымахино, вместо стрельбы по животным, расстреливали изоляторы ЛЭП. В результате их действий без энергоснабжения остались свыше 19,3 тыс. человек.

Благодаря оперативным действиям администрации, правительства области, энергетикам, специалистам МЧС последствий серьезной аварии удалось избежать. На оперативном совещании, состоявшемся сегодня, глава региона Дмитрий Мезенцев потребовал запретить охоту до завершения расследования происшествия сотрудниками областного ГУВД. Губернатор обратился к начальнику ГУВД Александру Обухову с поручением провести расследование по факту повреждения изоляторов ЛЭП.

Отключение линии ЛЭП-110 кВт произошло в субботу, 23 октября, на подстанции Лена на участке Подымахино - Киренск. Оперативно были запущены в работу 4 дизель-генератора, подано электроснабжение на все котельные, водозабор и социально значимые объекты города, а уже сегодня утром энергетики организовали подачу электроэнергии на жилой сектор Киренска в веерном режиме.