Официальные аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в американских соцсетях недоступны в субботу утром
©РИА Новости / Саид Царнаев
Официальные аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова в американских соцсетях недоступны в субботу утром. Аккаунт в Instagram, популярнейший среди российских политиков, "недоступен". Facebook сообщает, что страница не найдена.

Стоит отметить, что произошло это спустя несколько дней после того, как США внесли Кадырова в санкционный "список Магнитского". Глава Чечни узнал об этом в тренажерном зале и отшучивался: "Не видать мне казино в Лас-Вегасе".

Первоначально не было ясно, удалил аккаунты сам владелец либо администраторы сервисов. Позже РБК в администрации Чечни удаление страниц объяснили подлой диверсией, к которой причастен Госдеп США. Об этом заявил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров: "Учитывая последние события, связанные с пустозвонным "списком Магнитского", все логично ложится в канву событий".

Аккаунт в российской соцсети "ВКонтакте" на момент написания заметки активен. В последней записи накануне вечером рассказывается об эффективности регионального управления в Чечне, которая стала одним из лидеров рейтинга "Высшей школы экономики". Работает и канал Кадырова в Telegram. Там опубликовано видео с подписью "Пусть США не беспокоятся - я ещё не получал приказ!"

Как обратило внимание ТАСС, верифицированная англоязычная страница Кадырова в Instagram работает в обычном режиме: там информируют о передаче медикам Чечни новых автомобилей скорой помощи. У этого аккаунта всего 67 тысяч подписчиков.

Вместе с Кадыровым 20 декабря в американский "список Магнитского" попали еще четверо: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Фигурантам "списка Магнитского" запрещается въезд в США. Кроме того, все их активы, если они были, на территории Соединенных Штатов замораживаются.

Внесение в список Кадырова объяснили тем, что один из его политических оппонентов, "как считается, был убит по его приказу".

Сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского - глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.